18:21 15.05.2018

Строительство Керченского моста направлено на дальнейшую принудительную интеграцию аннексированного Крыма в Россию

2 мин читать
Строительство Керченского моста направлено на дальнейшую принудительную интеграцию аннексированного Крыма в Россию

В Представительстве Европейского Союза в Украине заявили, что строительство Россией Керченского моста к полуострову Крым без согласия Киева является очередным нарушением суверенитета и территориальной целостности Украины.

"Российская Федерация построила Керченский мост к Крымскому полуострову без согласия с Украиной. Это является еще одним нарушением суверенитета и территориальной целостности Украины Россией", - сказано в заявлении спикера ЕС, обнародованном на странице Представительства ЕС в Украине в соцсети Фейсбук во вторник.

В заявлении отмечается, что строительство моста направлено на дальнейшую принудительную интеграцию незаконно аннексированного полуострова в Россию и его изоляцию от Украины, частью которой Крым остается.

"Также мост ограничивает проход судов через Керченский пролив в украинские порты Азовского моря. Европейский Союз и в дальнейшем осуждает незаконную аннексию Крыма и Севастополя Россией и не признает этого нарушения международного права", - сказано в заявлении.

Как сообщалось, президент РФ Владимир Путин 15 мая принял участие в открытии автомобильного движения по Крымскому мосту (длина - 19 км). Этот мост соединит Крымский полуостров с материковой частью РФ автомобильной и железной дорогами. Планируется, что движение грузовиков будет введено осенью этого года, поезда последуют в декабре 2019 года.

Как заявил президент Украины Петр Порошенко, несмотря на попытки России легитимизировать временную оккупацию Крымского полуострова Украина и в дальнейшем будет последовательно защищать свои позиции в международных судебных инстанциях, включая ходатайство о противоправном возведении Керченского моста.

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман уверен, что Россия ответит за это незаконное строительство.

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин, в свою очередь, отметил, что этот мост – "путь в никуда".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

Военная помощь от США прибудет в Украину скорее, чем кто-либо думает, что это возможно - конгрессмен Китинг в Киеве

Безуглая передумала выходить из фракции «Слуга народа»

Первые раненые украинские защитники прибыли в Берлин на протезирование - Кличко

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

МИД Украины об обострении внутриполитической ситуации в Грузии: призываем искать решение ситуации путем конструктивного диалога

Макрон видит долг ЕС в расширении санкций против Ирана

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА