14:16 24.04.2018

Немыря: Остается неясным, как имплементация закона о деоккупации отразится на переселенцах

2 мин читать
Немыря: Остается неясным, как имплементация закона о деоккупации отразится на переселенцах

Глава комитета Верховной Рады по вопросам прав человека, национальных меньшинств и межнациональных отношений Григорий Немыря ожидает разъяснений, каким образом имплементации закона об обеспечении государственного суверенитета Украины на временно оккупированном Донбассе отразится на внутренне перемещённых лицах.

"Существует очень большая неясность, и она не уменьшается, какие будут последствия в практическом смысле начала действия и имплементации так называемого закона о реинтеграции", - заявил Г.Немыря в ходе круглого стола во вторник в Киеве.

"Как эта ООС (операция объединенных сил - ИФ) будет реально работать, что это будет значить для внутренне перемещённых лиц. Продолжит ли СБУ предоставлять в рамках ООС списки, на основании которых будут приостановлены выплаты пенсий, или что будет?", - добавил он.

По мнению парламентария, этот вопрос требует ясности, в частности, в виде подзаконных актов.

Глава комитета считает, что необходимо принять законопроект №6692 об осуществлении социальных выплат и выплате пенсий внутренне перемещенных лицам.

При этом он подчеркнул необходимость восстановить в полной мере их политические права. "Когда мы говорим, что трое выборов подряд большинство из вынужденных переселенцев не имели возможности проголосовать, в частности, и на местных выборах, то о какой реинтеграции мы можем говорить в принципе, когда фактически граждане Украине не участвуют в выборах?", - сказал Г.Немыря.

Политик отметил также, что должны быть отменены либо внесены изменения в постановления Кабинета министров, которые противоречат базовым законам о свободах и правах внутренне перемещенных лиц, Конституции Украины и нарушают права, в частности, на свободу передвижения.

Кроме того, по мнению Г.Немыри, следует усовершенствовать процедуру оформления документов, порядок пересечения линии столкновения внутренне перемещенными лицами, а также улучшить оборудование контрольных пунктов вьезда-выезда на линии разграничения.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Байден заявил о желании участвовать в предвыборных дебатах с Трампом

Ко Дню Киева 42 тысячи киевлян, пострадавших в результате катастрофы на ЧАЭС, получат материальную помощь, - Кличко

Столтенберг: еще не поздно для победы Украины, но союзникам необходимо ускориться

Предложение США по использованию процентов от замороженных активов РФ для Украины набирает обороты в G7

Почти две трети украинцев считают демократию лучшей системой правления, это шестой показатель среди исследуемых стран - опрос

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА