Интерфакс-Украина
13:23 03.11.2025

Закарпатская область приняла около 400 тыс. переселенцев - депутат облсовета Цебер

2 мин читать
Закарпатская область приняла около 400 тыс. переселенцев - депутат облсовета Цебер
Фото: Aleksandr Zubko

Точное количество переселенцев из других областей, проживающих в Закарпатской области, пока неизвестно, но по данным мобильных операторов их может быть около 400 тысяч, сообщил председатель Альянса национальных сообществ "Европейская коалиция", депутат Закарпатского областного совета Роланд Цебер.

"Четкой статистики сейчас нет - и это понятно. Люди мигрируют, кто-то купил жилье, кто-то поселился у родственников, многие не зарегистрировались официально. Мы смотрели по мобильным операторам по пиковым нагрузкам. Например, Ужгород - 130 тысяч, Ужгородский район - еще 80 тысяч, а общее количество пользователей в регионе достигало до 400 тысяч", - рассказал Цебер в эксклюзивном интервью агентству "Интерфакс-Украина".

На вопрос, вернутся ли переселенцы домой после войны, он высказал предположение, что они захотят остаться. "Это вопрос не о логике, а о сердце. Закарпатье не отпускает. Я не видел ни одного человека, который бы уехал отсюда без желания вернуться - здесь что-то держит. Конечно, многие захотят вернуться домой. Но самая большая проблема - будет ли куда? К сожалению, для многих этой возможности уже нет", - отметил депутат.

Поэтому, по его словам, областная власть помогает перемещению предприятий, строит новые городки, создает условия для жизни и работы людей.

"Что нужно человеку? Не просто крыша над головой. А качественные правосудие, медицина, образование, работа. Если человек знает, что завтра пойдет на работу и получит за это деньги - он чувствует себя защищенным. Если есть правосудие - есть безопасность. Если есть медицина - есть забота. Если есть образование - есть будущее. Это - основа. И именно это мы должны дать людям, чтобы они не просто оставались, а чувствовали себя дома", - сказал Цебер.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Минобразования должно передать все учреждения профобразования в коммунальную собственность - Наталуха

К 9 годам лишения свободы приговорен экс-ректор Донецкого медуниверситета - ВАКС

Правительство Испании утвердило соглашение, позволяющее изготовить для Украины тактический радар Lanza LTR-25

Домбровскис: ЕС оставляет за собой право использовать росактивы, если РФ не оплатит Украине репарации

Служба образовательного омбудсмена получила почти 2,3 тыс. обращений и запросов в 2025 г.

Умер народный депутат фракции "Слуга народа" Кабанов

Свириденко: Если не будет массированных атак, то с вечера 15 января будет улучшение графиков электроснабжения в Киеве

Первые средства из EUR90 млрд Украина сможет получить в апреле - Домбровскис

Рада назначила Шмыгаля первым вице-премьер-министром - министром энергетики

В Киеве зафиксировано попадание вражеского БПЛА во дворе частного домовладения – КГВА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА