01:33 10.04.2018

В ОБСЕ указали на "ксенофобскую риторику и предвзятую работу СМИ" в ходе выборов в Венгрии

2 мин читать
В ОБСЕ указали на "ксенофобскую риторику и предвзятую работу СМИ" в ходе выборов в Венгрии

Возможность венгерских избирателей сделать "полностью осознанный выбор" на прошедших парламентских выборах была ограничена из-за ксенофобской риторики и необъективности СМИ, заявили в понедельник в Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ).

"Избиратели имели широкий спектр политических вариантов, но запугивающая и ксенофобская риторика, предвзятость СМИ и непрозрачное финансирование (избирательной - ИФ) кампании ограничили пространство для настоящих политических дебатов, препятствуя способности избирателей сделать полностью осознанный выбор", - приводят западные СМИ выдержки из заявления ОБСЕ.

В заявлении отмечается, что техническая организация выборов была "профессиональной и прозрачной", а основные права и свободы граждан "в целом соблюдаются, но реализовываются в неблагоприятной атмосфере".

Согласно последним данным, обнародованным избиркомом после подсчета почти 98,9% голосов, правящая коалиция, в состав которой входит партия "ФИДЕС - Венгерский гражданский союз" под руководством премьера Виктора Орбана, получает 133 из 199 депутатских мандатов в парламенте. Так, коалиция обеспечила себе 91 из 106 мест в одномандатных избирательных округах, и 42 из 93 мест по территориальным округам.

На втором месте финишировала крайне правая партия "Йоббик" с 26 местами в парламенте. Еще 20 мест получают венгерские социалисты.

Таким образом, правящая коалиция получает две трети мест в парламенте, что даст ей возможность без поддержки других политических сил принимать законы, утверждать премьер-министра страны и, если это потребуется, вносить изменения в конституцию.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Байден заявил о желании участвовать в предвыборных дебатах с Трампом

Ко Дню Киева 42 тысячи киевлян, пострадавших в результате катастрофы на ЧАЭС, получат материальную помощь, - Кличко

Столтенберг: еще не поздно для победы Украины, но союзникам необходимо ускориться

Предложение США по использованию процентов от замороженных активов РФ для Украины набирает обороты в G7

Почти две трети украинцев считают демократию лучшей системой правления, это шестой показатель среди исследуемых стран - опрос

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА