20:49 28.03.2018

Украина начнет диалог со странами НАТО о введении ПДЧ в текущем году

2 мин читать
Украина начнет диалог со странами НАТО о введении ПДЧ в текущем году

Годовая национальная программа под эгидой Комиссии Украина-НАТО на 2018 год, утвержденная президентом Украины Петром Порошенко в среду, предусматривает начало диалога с государствами-членами Альянса о введении для Украины Плана действий членства (ПДЧ) в текущем году.

"Начать диалог с государствами-членами Альянса о введении для Украины Плана действий по членству", - говорится в разделе "Приоритетные задачи на текущий год" Годовой национальной программы.

Кроме того, программа предусматривает продолжать в текущем году консультации с государствами Черноморского региона, которые являются членами НАТО, о политической и ситуации безопасности в этом регионе, в частности на территории оккупированного РФ Крымского полуострова.

Также в текущем году продолжится взаимодействие с НАТО в процессе реформирования сектора безопасности и обороны Украины в соответствии со стандартами и рекомендациями НАТО, повышение обороноспособности государства в условиях вооруженной агрессии РФ против Украины.

"Продолжить участие в международных операциях по поддержанию мира и безопасности, которые проводятся под эгидой НАТО, в частности: в операции многонациональных сил НАТО в Косово (КФОР) в тренировочно-совещательной миссии НАТО "Решительная поддержка" в Исламской Республике Афганистан; в операции НАТО "Морской охранник", - говорится в программе.

Программа предусматривает продолжение взаимодействия с представительством НАТО в Украине и контактным посольством НАТО в Украине - посольством Литвы в Украине.

Как сообщалось, президент Петр Порошенко подписал указ об утверждении Годовой национальной программы под эгидой Комиссии Украина-НАТО на 2018 год, которая должна обеспечить выполнение приоритетных задач сотрудничества Украины с НАТО и соответствующих решений, принятых на заседании Комиссии Украина-НАТО на уровне глав государств и правительств 9 июля 2016 года в Варшаве.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Столтенберг: еще не поздно для победы Украины, но союзникам необходимо ускориться

Предложение США по использованию процентов от замороженных активов РФ для Украины набирает обороты в G7

Почти две трети украинцев считают демократию лучшей системой правления, это шестой показатель среди исследуемых стран - опрос

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА