13:45 02.03.2018

Главы парламентов Украины, Молдовы и Грузии выражают обеспокоенность действиями российских войск в этих странах

2 мин читать
Главы парламентов Украины, Молдовы и Грузии выражают обеспокоенность действиями российских войск в этих странах

Председатель Верховной Рады Украины Андрей Парубий, спикер парламента Молдовы Андриан Канду и председатель парламента Грузии Ираклий Кобахидзе выразили обеспокоенность тем, что российские войска до сих пор размещены в Молдове, а также продолжающейся военной интервенцией на территории Грузии и Украины.

"Мы глубоко обеспокоены, что российские войска до сих пор размещены на суверенной территории Молдовы, в то время как российская оккупация и другие формы военной интервенции продолжаются в регионах Грузии и Украины", - сказано в совместном заявлении спикеров, опубликованном на сайте украинского парламента в пятницу.

"Мы еще раз подтверждаем приверженность, уважение к нормам и принципам международного права, которые касаются суверенитета и территориальной целостности, а также принципу согласия принимающей страны на присутствие иностранных войск", - заявляют руководители парламентов.

Кроме того, в заявлении отмечается, что они обеспокоены внешней и скоординированной поддержкой, которую получают сепаратистские движения, что разжигает ненависть на основе этнической принадлежности и языка.

Обеспокоенность у спикеров также вызывают информационные операции и дискредитация правительственных решений направленных на более тесную интеграцию в ЕС и НАТО.

"Мы глубоко обеспокоены ухудшением ситуации с безопасностью и гуманитарной ситуации в регионах конфликта", - говорится в заявлении.

Главы парламентов трех государств призывают правительства Грузии, Молдовы и Украины разработать совместные и амбициозные обязательства с надлежащими механизмами углубления взаимного сотрудничества в сфере обороны и безопасности, усиления противодействия гибридным угрозам и реализацией комплексных инфраструктурных и энергетических проектов.

"Мы призываем наших коллег в государствах-членах ЕС и институциях ЕС, а также в США оставаться привлеченными и продолжить поддержку Грузии, республики Молдова и Украины на сложном, но благотворном пути демократических реформ", - сказано в заявлении трех спикеров.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Столтенберг: еще не поздно для победы Украины, но союзникам необходимо ускориться

Почти две трети украинцев считают демократию лучшей системой правления, это шестой показатель среди исследуемых стран - опрос

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

Военная помощь от США прибудет в Украину скорее, чем кто-либо думает, что это возможно - конгрессмен Китинг в Киеве

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА