13:47 24.01.2018

Поправки в резолюции ПАСЕ по Украине значительно усилили текст в контексте ответственности российской стороны - Кулеба

2 мин читать
Поправки в резолюции ПАСЕ по Украине значительно усилили текст в контексте ответственности российской стороны - Кулеба

 Резолюция Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) "О гуманитарных последствиях войны в Украине", которая осудила военные действия против Украины и нарушения прав человека в оккупированном Крыму, является четким сигналом для российских делегатов, считает постоянный представитель Украины при Совете Европы Дмитрий Кулеба.

"В день, когда двое депутатов из России приехали в ПАСЕ изменять настроения по возвращению российской делегации в этот орган, Ассамблея приняла резолюцию, в которой четко осуждена война России против Украины и содержатся, соответственно, требования к российской стороне. Это очень четкий сигнал, который не сделал российских делегатов счастливыми", - сказал он в комментарии агентству "Интерфакс-Украина" в среду.

Д.Кулеба также отметил, что депутаты ПАСЕ поддержали поправки украинских парламентариев, которые "значительно усилили текст резолюции в контексте ответственности российской стороны за гуманитарные последствия российской агрессии против Украины".

"Для нас особенно важно, что Ассамблея приветствовала обмен пленными, который состоялся в декабре 2017 года, и призывает все стороны продолжать переговорный процесс по данному вопросу", - рассказал посол.

Дипломат подчеркнул, что для Украины также важно, что ПАСЕ осудила российскую политику, направленную на изменение демографического состава населения незаконно аннексированного Крыма. "Они заставляют проукраинское население и крымских татар оставлять свою родину, а параллельно способствуют миграции в Крым россиян", - указал Д.Кулеба.

Посол также отметил, что резолюция содержит призыв к Украине ратифицировать Римский статут Международного уголовного суда. "По мнению ПАСЕ, это поможет расследовать нарушения международного гуманитарного права, совершенные во время российской агрессии против Украины", - пояснил Д.Кулеба.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Байден заявил о желании участвовать в предвыборных дебатах с Трампом

Ко Дню Киева 42 тысячи киевлян, пострадавших в результате катастрофы на ЧАЭС, получат материальную помощь, - Кличко

Столтенберг: еще не поздно для победы Украины, но союзникам необходимо ускориться

Предложение США по использованию процентов от замороженных активов РФ для Украины набирает обороты в G7

Почти две трети украинцев считают демократию лучшей системой правления, это шестой показатель среди исследуемых стран - опрос

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА