00:00 18.01.1993

ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ УКРАИНЕ ГАРАНТИЙ БЕЗОПАСНОСТИ СО СТОРОНЫ ЯДЕРНЫХ ГОСУДАРСТВ НЕ ДОЛЖНО ПОВЛЕЧЬ ЗА СОБОЙ ИЗМЕНЕНИЕ ЕЕ НЕЙТРАЛЬНОГО СТАТУСА.

2 мин читать

Предоставление Украине гарантий безопасности со стороны ядерных государств не должно повлечь за собой изменение ее нейтрального статуса.

Об этом заявил в понедельник Президент Украины Леонид Кравчук на пресс-конференции в Киеве. По его словам, ядерные державы должны гарантировать Украине нерушимость ее границ, ненападение, защиту ее интересов в ООН и Совете безопасности в случае агрессии. Президент выразил надежду, что администрация Билла Клинтона сохранит преемственность американской политики в отношениях с Украиной.

Президент Украины выразил надежду, что на предстоящей 22 января встрече глав государств СНГ будут обсуждены прежде всего экономические проблемы. Он подтвердил свое намерение не подписывать Устав СНГ, отметив, что данный вопрос нельзя решать, "подходя к нему с позиций Политбюро ЦК КПСС - не подчиняешься, живи как хочешь". Устав СНГ, сказал Кравчук, не предусматривает конкретного механизма взаимодействия государств.

На встрече в Минске украинская делегация предложит "в общих чертах" проект экономического соглашения в рамках СНГ.

Главы государств Содружества, считает Кравчук, должны подходить к подписанию Устава в духе взаимного уважения, так же, как подходили участники Европейского сообщества к ратификации Маастрихтских соглашений.

Президент осудил как требования немедленного выхода из СНГ, так и немедленного подписания Устава. Он подчеркнул, что "необдуманные действия могут привести к расколу как депутатов, так и всего народа".

Ратификация договора "START" в украинском парламенте, по словам Кравчука, будет непростой. Однако, по его мнению, удастся убедить народных депутатов, что безопасность Украины не пострадает.

Президент считает, что подписанные во время его визита в Москву с Президентом Ельциным соглашения будут выполняться, так как, по его мнению, российские политики уже поняли, что можно отстаивать государственные интересы, не ущемляя интересы партнеров.

Кравчук отметил, что взаимозависимость экономик Украины и России должна работать на построение украинской и российской государственности, а не ограничивать их суверенитет.

Касаясь вопроса о возможности введения президентского правления в Украине, Кравчук заявил, что является сторонником существующего баланса между различными ветвями власти. Однако, по его мнению, ряд последних решений Верховного Совета, в частности, принятые им изменения к Закону Украины "О представителе Президента", нарушают этот баланс и уже вызвали напряженность в Севастополе.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Байден заявил о желании участвовать в предвыборных дебатах с Трампом

Ко Дню Киева 42 тысячи киевлян, пострадавших в результате катастрофы на ЧАЭС, получат материальную помощь, - Кличко

Столтенберг: еще не поздно для победы Украины, но союзникам необходимо ускориться

Предложение США по использованию процентов от замороженных активов РФ для Украины набирает обороты в G7

Почти две трети украинцев считают демократию лучшей системой правления, это шестой показатель среди исследуемых стран - опрос

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА