19:22 01.12.2017

Больше всего в составе СММ ОБСЕ в Украине представителей из США, от России 39 наблюдателей

2 мин читать
Больше всего в составе СММ ОБСЕ в Украине представителей из США, от России 39 наблюдателей

Наблюдателей в состав Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ направляют 40 стран, больше всего в спецмиссии представителей из США, а от России - 39 наблюдателей, проинформировал первый заместитель главы СММ ОБСЕ в Украине Александр Хуг.

Как сообщает сайт "Голоса Америки", выступая на брифинге Хельсинской комиссии на тему "Украина: отчеты с передовой", А.Хуг озвучил следующие данные: 50-60% наблюдателей - из стран Евросоюза, самый большой контингент наблюдателей – из США (всего 66 представителей), от России - 39 наблюдателей.

"Патрули наблюдателей состоят из представителей разных стран. После проведения патрулирования все члены патруля должны согласовать свой отчет. Эти патрули состоят из 6-8 участников - разных по национальности и происхождению", - пояснил он.

А.Хуг также проанализировал ситуацию с площадью подконтрольных Украине и неконтролируемых территорий. Так, неконтролируемая правительством международная граница Украины простирается на 400 км, а около 70 км побережья также не контролируется из Киева. Общая площадь неконтролируемой правительством территории составляет около 20 тыс. кв. км. "Это около половины территории моей страны - Швейцарии", - указал он.

Первый замглавы спецмиссии сожалеет, что большинство противостояний происходит в заселенных районах или вблизи застроек, что весьма усложняет возможность поставки гуманитарной помощи.

Он также отметил сложности в доступе наблюдателей ОБСЕ. "Мы видим только верхушку айсберга - вы можете только представить себе напряжение, которое существует в регионах, где нет наших ушей и глаз", - подчеркнул А.Хуг.

Отвечая на вопрос о следующих шагах по урегулированию конфликта, он подчеркнул: "Если будут воплощены даже минимальные требования - прекращение огня, вывод тяжелого вооружения, это откроет возможности для дальнейших действий. Сейчас проблема не в отсутствии наблюдения, а в невыполнении Минских договоренностей".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Байден заявил о желании участвовать в предвыборных дебатах с Трампом

Ко Дню Киева 42 тысячи киевлян, пострадавших в результате катастрофы на ЧАЭС, получат материальную помощь, - Кличко

Столтенберг: еще не поздно для победы Украины, но союзникам необходимо ускориться

Предложение США по использованию процентов от замороженных активов РФ для Украины набирает обороты в G7

Почти две трети украинцев считают демократию лучшей системой правления, это шестой показатель среди исследуемых стран - опрос

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА