12:49 15.06.2017

"Наш край" против принятия закона о медицинской реформе

2 мин читать
"Наш край" против принятия закона о медицинской реформе

Сопредседатель партии "Наш край" Александр Мазурчак заявляет, что в случае окончательного принятия Верховной Радой медицинской реформы в нынешнем виде, количество государственных учреждений медицинской помощи существенно уменьшится.

"Чиновники называют главным "достижением" медреформы формулу "деньги следуют за пациентом". То есть государство планирует финансировать частные медицинские учреждения, пренебрегая обновлением устаревшего оборудования в государственных медучреждениях и повышением зарплаты врачам. Создаются условия для постепенного уничтожения сети государственных и коммунальных медицинских учреждений", - цитирует А.Мазурчака пресс-служба партии в четверг.

Он отметил, что окончательное принятие медицинской реформы возможно только после доработки и удаления из нее положений, уничтожающих государственную систему медицинской помощи.

Сопредседатель партии "Наш край" подчеркнул, принятая в первом чтении медреформа "сырая" и требует доработки.

"У правительства до сих пор нет окончательных бюджетных расчетов по тарифам и бюджетным расходам согласно новым условиям. В Минздраве откровенно признали, что именно сейчас пересчитывают тарифы на первичную медицинскую помощь. Чиновники только планируют посчитать тарифы для вторичного и третичного уровня государственной помощи, то есть – расчетов нет", – сообщил А.Мазурчак.

"Мы все хотим иметь качественную медицину в Украине. Именно поэтому в нынешнем виде принимать медреформу нельзя", – резюмировал А.Мазурчак.

Как известно, 8 июня Верховная Рада приняла за основу законопроект №6327 о государственных финансовых гарантиях предоставления медицинских услуг и лекарственных средств, являющихся частью медицинской реформы. Согласно законопроекту, гражданам предусмотрен гарантированный пакет и лекарственные средства за счет государственного бюджета.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Байден заявил о желании участвовать в предвыборных дебатах с Трампом

Ко Дню Киева 42 тысячи киевлян, пострадавших в результате катастрофы на ЧАЭС, получат материальную помощь, - Кличко

Столтенберг: еще не поздно для победы Украины, но союзникам необходимо ускориться

Предложение США по использованию процентов от замороженных активов РФ для Украины набирает обороты в G7

Почти две трети украинцев считают демократию лучшей системой правления, это шестой показатель среди исследуемых стран - опрос

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА