10:31 09.11.2016

Итоги выборов президента США развеяли иллюзии украинцев, надеявшихся решить все проблемы Украины с помощью Вашингтона – политолог

1 мин читать

Результаты президентских выборов в Соединенных Штатах Америки дали сигнал, что Украине не следует рассчитывать на решение своих проблем с их помощью, поскольку будущая администрация сосредоточится на решении внутренних вопросов, считает директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев.

"Американоцентричный мир остался позади и проиграл вместе с проигрышем Хилари Клинтон. Американская политика станет более изоляционистской на внешней арене, сосредоточенной на решении внутренних проблем", - сказал политолог в комментарии агентству "Интерфакс-Украина" в среду утром.

По его мнению, роль США в мировой политике может уменьшиться. "Соответственно, это сигнал в Украине для тех, кто рассчитывал, что с помощью США можно решить все проблемы Украины: на Донбассе, по Крыму, в отношениях с Россией, с Европой и так далее", - сказал В.Карасев.

Политолог отметил, что такие иллюзии проиграли вместе с проигрышем Х.Клинтон, и Украине следует рассчитывать на свои возможности.

"Надо рассчитывать, прежде всего, на себя, на свои собственные силы, на эффективную внутреннюю, внешнюю политику, которая опирается прежде всего на внутреннюю эффективную экономику, военные и оборонительные возможности, и на эффективную креативную дипломатию. За нас никто не будет решать наши проблемы. Мы их должны решить сами", - подчеркнул В.Карасев.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Столтенберг: еще не поздно для победы Украины, но союзникам необходимо ускориться

Почти две трети украинцев считают демократию лучшей системой правления, это шестой показатель среди исследуемых стран - опрос

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

Военная помощь от США прибудет в Украину скорее, чем кто-либо думает, что это возможно - конгрессмен Китинг в Киеве

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА