17:08 31.08.2016

В Украине формируется автократический режим – мнение

2 мин читать
В Украине формируется автократический режим – мнение

Власть в Украине консолидируется в руках одной правящей группы, во главе которой находится президент страны, считает директор "Института стратегических исследований "Новая Украина" Андрей Ермолаев.

"Мы ко второй половине 2016 года имеем выраженный автократический режим, который консолидируется и купируется вокруг президента с набором фигур, которые не имеют ни прямого, ни политического отношения к истории тех радикальных политических перемен, смены власти, которая произошла в 2014 года", - сказал он на пресс-конференции в агентстве "Интерфакс-Украина" в среду.

По мнению А.Ермолаева, нельзя говорить о формировании авторитарного режима, поскольку "лидер власти не имеет достаточной электоральной поддержки, выраженной идеологической поддержки и не является общенациональным политическим авторитетом в этом плане".

Кроме того, он пояснил: "Вместе с тем укрепление личных позиций президента, его команды, перестановки в силовых структурах и, что еще более выражено сейчас, по сути смена всего правящего президиума бывшего Майдана говорит о том, что власть консолидируется в руках одной правящей группы, лидером которой является глава государства".

Политолог отмечает, что внутри власти происходит борьба, которая выразилась в развале коалиции, появлении новых оппозиционных фракции, а также в противостоянии внутри президентской фракции.

А.Ермолаев также прогнозирует новый виток парламентского кризиса в Украине.

"У президента тут два варианта: либо форсировать расколы и форсировано готовиться, имея автократические инструменты, к досрочной парламентской кампании, разыгрывать комбинацию "власть против врагов народа" (…) либо же будет коалиция на шантаже", - сказал политолог

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Почти две трети украинцев считают демократию лучшей системой правления, это шестой показатель среди исследуемых стран - опрос

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

Военная помощь от США прибудет в Украину скорее, чем кто-либо думает, что это возможно - конгрессмен Китинг в Киеве

ЕС планирует санкции против поставок иранских ракет России и на Ближнем Востоке

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА