15:56 24.08.2016

Украина и Польша должны совместно работать над энергетической безопасностью, развивать экономические и человеческие связи - Дуда

2 мин читать
Украина и Польша должны совместно работать над энергетической безопасностью, развивать экономические и человеческие связи - Дуда

Президент Польши Анджей Дуда отмечает, что Украина и Польша должны объединить усилия для обеспечения энергетической безопасности, развивать экономические и человеческие связи, основываясь на взаимном уважении.

"Мы должны объединить наши усилия, чтобы обеспечить энергетическую безопасность, и сегодня об этом мы несколько раз говорили, и господин президент Порошенко на этом акцентировал", - сказал он, выступая перед украинскими дипломатами в среду в Киеве.

А.Дуда подчеркнул, что необходимо интенсивно развивать связи между странами, чтобы "преодолеть изоляцию", развивать транспортную инфраструктуру, которая обеспечит свободный обмен услугами, развивать инвестиционное сотрудничество между Украиной и Польшей, способствовать развитию туризма и взаимодействию между гражданами двух стран.

"Мы должны ломать блокады сотрудничества, которые вытекают из вопросов истории и самосознания. Мы не изменим нашей истории, но мы должны постоянно вести открытый диалог, который опирается на взаимное уважение и историческую правду", - заявил президент Польши.

Вместе с тем А.Дуда отметил, что Варшава будет последовательно способствовать реформам в Украине и оказывать поддержку.

"Нужна воля и желание стран строить взаимоотношения. Мы должны совместно строить наше будущее, опираясь на соседство, общую историю и симметрические потенциалы", - сказал он.

А.Дуда отметил, что с этой целью нужно сломать соблазн выгоды, которую дают так называемые сильные побратимы. "Такая позиция сил является лишь иллюзией и даст только негативные результаты. И рано или поздно страны, которые на нее согласятся, станут ее жертвой… Мы не должны менять худшую сферу влияния на лучшую, мы должны сменить логику этой игры", - добавил президент Польши.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Столтенберг: еще не поздно для победы Украины, но союзникам необходимо ускориться

Предложение США по использованию процентов от замороженных активов РФ для Украины набирает обороты в G7

Почти две трети украинцев считают демократию лучшей системой правления, это шестой показатель среди исследуемых стран - опрос

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА