13:25 18.05.2016

В Днепропетровской области проходят выборы сельских старост

2 мин читать
В Днепропетровской области проходят выборы сельских старост

Более 1 тысячи жителей сел Новая Русь и Новая Дача (Богдановская объединенная территориальная громада, Павлоградский район Днепропетровской области) приняли участие в выборах сельских старост.

Как рассказал журналистам глава Днепропетровской обладминистрации Валентин Резниченко, выборы прошли без нарушений, явка избирателей составила порядка 50%. Из 12 претендентов были выбраны лучшие, которым предстоит пройти образовательные курсы по менеджменту.

"На Днепропетровщине – 16 объединенных территориальных громад. Они имеют прямые отношения с государственным бюджетом и самостоятельность в распоряжении средствами. Уже во второй объединенной громаде прошли выборы старост. Староста – это лидер, которому люди выразили доверие. Он имеет определенные полномочия, чтобы эффективно представлять интересы жителей. Староста будет помогать людям оформлять документы, следить за развитием села. Однако новоизбранный руководитель будет иметь и дополнительные обязанности, которыми громада наделит его самостоятельно", – рассказал В.Резниченко журналистам.

Глава обладминистрации считает, что введение института старост приближает админуслуги к людям, позволяет жителям сел и поселков иметь влияние на местную власть.

В будущем выборы старост будут проходить одновременно с очередными местными выборами.

Как сообщалось, Днепропетровская область одной из первых в Украине сделала шаг к децентрализации и 11 ноября 2015 года в ней была зарегистрирована первая в Украине Жовтневая объединенная территориальная громада. Сейчас в регионе создано 16 объединенных громад. Выборы старост состоялись в двух объединенных громадах области, в остальных выборы глав сел пройдут в ближайшие два месяца.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Байден заявил о желании участвовать в предвыборных дебатах с Трампом

Ко Дню Киева 42 тысячи киевлян, пострадавших в результате катастрофы на ЧАЭС, получат материальную помощь, - Кличко

Столтенберг: еще не поздно для победы Украины, но союзникам необходимо ускориться

Предложение США по использованию процентов от замороженных активов РФ для Украины набирает обороты в G7

Почти две трети украинцев считают демократию лучшей системой правления, это шестой показатель среди исследуемых стран - опрос

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА