18:20 15.04.2016

Президент получил "свое" правительство, но во многом потерял парламент – политолог

3 мин читать

После смены правительства Украины президент Петр Порошенко, возможно, и получил более контролируемое правительство, но значительно потерял контроль над парламентом, который теперь будет более оппозиционным к главе государства, считает директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев.

"Президент получил свое правительство, но во многом потерял парламент. Потому что раньше, когда была широкая коалиция, у президента было больше маневра в работе с парламентом. Теперь в этом парламенте больше оппозиционности по отношению к президенту", - сказал он на пресс-конференции в пятницу в агентстве "Интерфакс-Украина".

В.Карасев указал, что для эффективной работы Кабмина должно быть стабильное, постоянно действующее парламентское большинство. "Если нет стабильного большинства и нужно постоянно добирать голоса лоббистких групп, за которым стоит крупный бизнес, олигархи, то есть риск, что издержки реформ будут опять перекладываться на людей, а не на эти бизнес-группы", - подчеркнул эксперт.

Он отметил, что когда сама коалиция из двух фракций не дает максимум голосов за правительство, то это уже дает основание говорить о проблеме недоверия. По его мнению, "вирус недоверия" есть и в самой президентской команде. "За эти дни Гройсман из технической фигуры вырос в политика, но еще неизвестна цена этого роста. И неправы те, кто говорят, что это правительство Порошенко, но, конечно же, это и не правительство Гройсмана. А после таких согласований состава Кабмина вирусы недоверия будут гулять и дальше, и между правительством и президентской командой, и между Кабмином и Радой, и между фракциями коалиции, и, возможно, в самом правительстве, учитывая его разнородный и разношерстный состав", - прогнозирует В.Карасев.

Политолог обратил внимание, что новое правительство и не технократическое, и не политически-квотное. "В этой ситуации только президентская команда и "Народный фронт" разделили между собой правительство. Оно резко отличается от первоначальных набросков по технократическому правительству. Есть много вопросов относительно профессионализма и компетентности отдельных министров", - считает он.

В.Карасев указал, что после смены правительства досрочные выборы отложены, но не отменены и они не сняты с политической повести дня партий, общества, общественных организаций. "Никто не верит в то, что можно обойтись без досрочных парламентских выборов. Новое правительство и премьер не сняли эту проблему", - пояснил он.

В свою очередь эксперт корпорации стратегического консалтинга "Гардарика" Константин Матвиенко также считает, что политической кризис в Украине не урегулирован, остается острым и может привести даже к досрочным парламентским выборам. "Прежде всего, мы будем наблюдать социальные протесты. Правительство и президент отказываются пересматривать те же тарифы на предмет их экономической обоснованности. Это правительство не будет готово повернуться лицом к малому и среднему бизнесу", - отметил он.

По его мнению, нынешняя смена правительства только увеличила дистанцию между властью и обществом. Эксперт указал, что есть вопросы как по процедуре смены правительства, так и по составу Кабмина. "Нет там людей, способных к кардинальному реформированию страны. То есть правительство Гройсмана с точки зрения необходимых реформ будет слабее правительства Яценюка, если можно быть еще слабее. Некоторые люди просто некомпетентны и они не представляют себе, что делать на своих министерских должностях", - подчеркнул он.

К.Матвиенко также считает, что в сложившейся ситуации оппозиционным партиям следовало бы прекратить взаимную конкуренцию, привлечь непарламентские партии и попытаться перехватить политическую инициативу.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Байден заявил о желании участвовать в предвыборных дебатах с Трампом

Ко Дню Киева 42 тысячи киевлян, пострадавших в результате катастрофы на ЧАЭС, получат материальную помощь, - Кличко

Столтенберг: еще не поздно для победы Украины, но союзникам необходимо ускориться

Предложение США по использованию процентов от замороженных активов РФ для Украины набирает обороты в G7

Почти две трети украинцев считают демократию лучшей системой правления, это шестой показатель среди исследуемых стран - опрос

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА