16:42 31.03.2016

Профильный комитет рекомендует Раде переименовать город Кировоград в Кропивницкий

2 мин читать
Профильный комитет рекомендует Раде переименовать город Кировоград в Кропивницкий

Парламентский комитет по вопросам государственного строительства, региональной политики и местного самоуправления рекомендует Верховной Раде Украины переименовать город Кировоград в Кропивницкий, сообщила народный депутат из фракции ВО "Батькивщины" Алена Шкрум.

"Комитет только что принял решение рекомендовать Раде переименовать Кировоград - в Кропивницкий. Елизаветграда не будет", - написала А.Шкрум на своей странице в Твиттер в четверг.

Как сообщалось, в январе Кировоградский городской совет обратился к Верховной Раде Украины с предложением отложить переименование Кировограда до принятия законодательства о местных референдумах. При этом депутаты не поддержали предложение письмо комитета Верховной Рады Украины по вопросам государственного строительства, региональной политики и местного самоуправления о внесении на рассмотрение парламента варианта названия Ингульск для областного центра.

Кировоград, основанный как Елисаветград, в 1924-1934 годах носил также название Зиновьевск.

17 марта 2016 года Верховная Рада переименовала 152 населенных пункта в соответствии с требованиями закона об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрете пропаганды их символики. Так, город Орджоникидзе Днепропетровской области был переименован в г.Покров.

В феврале 2016 года украинский парламент принял постановление о переименовании пяти городов. Так г.Артемовск Донецкой области т переименован в Бахмут, а Артемовский район, соответственно, в Бахмутский, г.Дзержинск – в Торецк, а г.Красный Лиман – в Лиман, г.Ильичевск (Одесская обл.) - в Черноморск, г. Червонозаводское (Лохвицкий р-н Полтавской обл.) – в Заводское.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Столтенберг: еще не поздно для победы Украины, но союзникам необходимо ускориться

Предложение США по использованию процентов от замороженных активов РФ для Украины набирает обороты в G7

Почти две трети украинцев считают демократию лучшей системой правления, это шестой показатель среди исследуемых стран - опрос

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА