18:54 29.03.2016

Информационная диверсия РФ по поводу сил спецопераций не сможет помешать развитию ССО в Украине – Фриз

2 мин читать
Информационная диверсия РФ по поводу сил спецопераций не сможет помешать развитию ССО в Украине – Фриз

Россия пытается препятствовать процессу создания Сил специальных операций (ССО) в Украине, в частности, ведет кампанию по дискредитации командования ССО, подчеркивает председатель подкомитета по вопросам безопасности государственных информационных систем комитета Верховной Рады по вопросам национальной безопасности и обороны (фракция "Блок Петра Порошенко") Ирина Фриз.

"Российская Федерация пытается остановить процесс создания Сил специальных операций в Украине накануне внесения в Верховную Раду Украины согласованного с командованием ССО и Генеральным штабом Украины соответствующего законопроекта. Сейчас на "сливных бачках" и пророссийских ресурсах началась кампания по дискредитации ССО, их командования и команды, которая прилагает усилия по развитию этого важного компонента Вооруженных сил Украины", - написала И.Фриз на странице в Фейсбуке во вторник.

Она также заявила: "Информационная диверсия не пройдет! У Украины будут современные и эффективные Силы специальных операций!"

По словам депутата, схема распространения заказной информации позволяет вычислять лиц, которых используют спецслужбы РФ. "Эту работу будем координировать со Службой безопасности Украины", - добавил она.

И.Фриз подчеркнула, что внутри ССО нет никакого конфликта с подчинением подразделений информационно-психологических операций.

"Командование ССО демонстрирует слаженность действий и эффективность. Должна подчеркнуть полное взаимодействие между командованием и Генеральным штабом. Высокий и оперативный уровень взаимодействия в рамках сотрудничества с представителями НАТО по линии развития ССО. Продолжаются тренировки, подготовка личного состава в тесном сотрудничестве с нашими западными партнерами", - пишет о ситуации в ССО нардеп.

Она также указала, что в 2016 году государственный бюджет Украины не предусматривает отдельные расходы на ССО.

"Убеждена, что несмотря на истерику Кремля и усилия агентурного аппарата ФСБ / СВР РФ по срыву процесса развития ССО в Украине, процесс будет удачно завершен, несмотря на препятствия", - подытожила И.Фриз.

Депутат пояснила, что во вторник информация заведомо неправдивого и дискредитирующего характера была направлена ряду центральных телеканалов и СМИ. "Я благодарна тем медиа, которые отказались распространять этот пасквиль. Вместе с тем, намерена подготовить иск в суд против автора о защите чести и достоинства своих лично и дела, которым я занимаюсь", - заявила И.Фриз.

Как сообщалось, в начале января текущего года командующим ССО был назначен генерал-майор Игорь Лунев, а министр обороны Украины Степан Полторак утвердил концепцию создания и развития Сил спецопераций.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Столтенберг: еще не поздно для победы Украины, но союзникам необходимо ускориться

Почти две трети украинцев считают демократию лучшей системой правления, это шестой показатель среди исследуемых стран - опрос

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

Военная помощь от США прибудет в Украину скорее, чем кто-либо думает, что это возможно - конгрессмен Китинг в Киеве

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА