18:37 23.03.2016

Нардепа Вилкула лишили звания "Почетный гражданин Днепропетровска"

2 мин читать
Нардепа Вилкула лишили звания "Почетный гражданин Днепропетровска"

Депутаты Днепропетровского городского совета в среду на сессии лишили народного депутата Украины Александра Вилкула звания "Почетный гражданин Днепропетровска".

Как передает корреспондент агентства "Интерфакс-Украина", за данное решение после часовых дебатов проголосовало 38 депутатов из 58 присутствующих в зале.

Вопрос о лишении А.Вилкула почетного звания был внесен согласно электронной петиции граждан, опубликованной 4 марта на сайте Днепропетровского горсовета. Петиция набрала более 1 тыс. голосов жителей Днепропетровска.

"В связи с преступной деятельностью указанного лица против собственного народа во время революционных событиях на Майдане зимой 2013-2014 годов и поддержкой А.Ю.Вилкулом сепаратистских действий на востоке Украины; а также созданными им деяниями, в дальнейшем могут быть квалифицированы как должностные преступления, которые совершались в должности главы Днепропетровской ОГА, настаиваем на лишении звания "Почетного гражданина города Днепропетровска" Вилкула Александра Юрьевича ", - говорится в петиции.

В свою очередь А.Вилкул через пресс-службу партии "Оппозиционный блок" заявил, что каждый состав городского совета определяет для себя приоритеты. "Могу сказать одно: все то, что было нами сделано для развития Днепропетровска и области в 2010-2013 годах, никуда не делось, несмотря на мелкую политическую месть Филатова (мэр Днепропетровска Борис Филатов - ИФ) и "тушек" из коалиции. А я работал и продолжу работать для развития города, а не для званий, - сказал А.Вилкул.

Он также добавил, что если через три месяца бездеятельности нынешнего мэра "голосование по моему поводу является приоритетом, это самый точный диагноз для Филатова и "тушек".

Как сообщалось, почетное звание Днепропетровский горсовет присвоил А.Вилкулу в 2013 году. Тогда за это решение проголосовали 99 депутатов, один - против, три воздержались. "За" голосовали представители всех фракций, в том числе "Батькивщины", "Украины Майбутнього" и "Фронта перемен".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Столтенберг: еще не поздно для победы Украины, но союзникам необходимо ускориться

Предложение США по использованию процентов от замороженных активов РФ для Украины набирает обороты в G7

Почти две трети украинцев считают демократию лучшей системой правления, это шестой показатель среди исследуемых стран - опрос

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА