11:15 17.02.2016

Фракция "Батькивщина" заявляет о выходе из парламентской коалиции

2 мин читать
Фракция "Батькивщина" заявляет о выходе из парламентской коалиции

Фракция "Батькивщина" приняла решение покинуть парламентскую коалицию и призывает всех парламентариев последовать ее примеру, заявляет лидер фракции Юлия Тимошенко.

"Фракция "Батькивщина" сегодня на своем утреннем заседании приняла единственно возможное решение – выход из коалиции", - сказала она в кулуарах парламента в среду утром.

Лидер фракции пояснила, что, по мнению членов фракции, коалиции демократических сил в Верховной Раде "нет и никогда не существовало".

"Мы вынуждены констатировать, что коалиции демократических сил, проевропейской коалиции в этом парламенте никогда не существовало. Всегда существовала теневая, кулуарная, клановая, политическая, коалиция, которая формировала правительство, правила страной, и которая довела страну до крайней степени разрушения нашей жизни", - отметила политик.

Она подчеркнула, что ситуация, в которой сейчас находится Украина, является последствием правления именно такой коалиции.

Ю.Тимошенко призвала остальные политические силы последовать примеру "Батькивщины".

"Решение Конституционного суда от 6 апреля 2010 года позволяет в индивидуальном порядке народным депутатам как войти в коалицию, так и выйти из коалиции. Сегодня судьбу коалиции будет решать каждый", - сказала Ю.Тимошенко.

Отвечая на вопрос, говорила ли фракция "Батькивщина" с коллегами из фракции "Самопомич" о том, чтобы последние поступили также и вышли из коалиции, Ю.Тимошенко сказала: "Сейчас будем говорить".

Ранее в среду фракция "Самопомич" не принимала участия в утреннем пленарном заседании Верховной Рады Украины. "Если они считают, что могут работать не учитывая мнение фракции, в коалиции без членов коалиции, то мы не нужны в зале", - сказала народный депутат из фракции "Самопомич" Елена Сотник.

Согласно информации на сайте Верховной Рады, во входящих в парламентскую коалицию "Европейская Украина" фракциях состояло 262 народных депутата. Без "Батькивщины" останется 243 депутата при минимально необходимых 226 членов для формирования большинства.

В случае выхода из коалиции фракции "Самопомочи", в которой 26 человек, "Европейская Украина" теряет большинство в парламенте и соответственно прекращает свое существование.

Как сообщалось, 27 ноября 2014 года пять созданных фракций в Верховной Раде Украины VIII созыва приняли решение о создании парламентской коалиции. В парламентское большинство вошли фракции "Блока Петра Порошенко", "Народного фронта", Объединения "Самопомич", Радикальной партии Олега Ляшко и "Батькивщины".

В конце 2015 года коалицию покинула фракция Радикальной партии. Также происходят постоянные трения между "Блоком Порошенко" и "Народным фронтом".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Первые раненые украинские защитники прибыли в Берлин на протезирование - Кличко

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

МИД Украины об обострении внутриполитической ситуации в Грузии: призываем искать решение ситуации путем конструктивного диалога

Макрон видит долг ЕС в расширении санкций против Ирана

Премьер-министр Бельгии намерен на саммите ЕС поднять вопрос российского вмешательства в предстоящие в ЕС выборы

ПАСЕ признала нелегитимным президента РФ Путина, а РПЦ - инструментом пропаганды

Большинство украинцев считают, что Украина сохраняет собственный суверенитет – опрос КМИС

США намерены ввести санкции против Ирана

Законопроект об иноагентах отдалит Грузию от ЕС - председатель Европейского совета

Китай действительно может помочь восстановить справедливый мир для Украины - Зеленский

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА