18:31 12.02.2016

Раде предлагают денонсировать соглашение с РФ о деятельности информационно-культурных центров

2 мин читать
Раде предлагают денонсировать соглашение с РФ о деятельности информационно-культурных центров

Народные депутате фракции "Блок Петра Порошенко" Ирина Фриз, Игорь Грынив и Вадим Денисенко зарегистрировали в Верховной Раде Украины законопроект "О денонсации Соглашения между Кабинетом министров Украины и правительством Российской Федерации об основании и условиях деятельности информационно-культурных центров".

Как сообщается на официальном портале украинского парламента, законопроект зарегистрирован под №0090 в пятницу. Текст документа и пояснительная записка к нему на сайте в настоящее время отсутствуют.

И.Фриз мотивирует необходимость денонсации Соглашения во-первых тем, что РФ использовала программы культурного сотрудничества для разжигания сепаратизма и дестабилизации ситуации в Украине и, как следствие, экспансии, а во-вторых, расхищением фондов украинских музеев в оккупированном Крыму.

"Учитывая использование культурного сотрудничества со стороны РФ для осуществления экспансии, разжигания сепаратизма, дестабилизации внутриполитической ситуации в Украине, антиукраинской пропаганды и поддержки агрессии относительно Украины, деятельность информационно-культурных центров РФ на территории Украины является угрозой национальной безопасности государства через их использование российскими спецслужбами для продолжения агрессии, подрыва территориальной целостности и суверенитета Украины", - написала И.Фриз на своей странице в соцсети Facebook в пятницу.

Она также отметила, что в ст.81 Соглашения отмечается, что РФ "реализует программы поддержки изучения русского языка и культуры в государствах-участниках СНГ для ускорения евразийской интеграции".

Кроме того, аннексия Крыма также привела "к фактическому похищению Российской Федерацией имущества музеев Крыма, где хранилось свыше 1,2 млн экспонатов". "Это не только археологические находки, краеведческие и военные атрибуты, но и ценные произведения искусства…. Захват музейных и культурных ценностей на территории Крыма и их частичный вывоз в РФ в стиле оккупационного нацистского режима 1941-1945 делает невозможным дальнейшее сотрудничество Украины с РФ в сфере культуры и требует немедленного прекращения межправительственных соглашений в этой сфере".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Байден заявил о желании участвовать в предвыборных дебатах с Трампом

Ко Дню Киева 42 тысячи киевлян, пострадавших в результате катастрофы на ЧАЭС, получат материальную помощь, - Кличко

Столтенберг: еще не поздно для победы Украины, но союзникам необходимо ускориться

Почти две трети украинцев считают демократию лучшей системой правления, это шестой показатель среди исследуемых стран - опрос

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА