12:55 23.11.2015

Группа депутатов зарегистрировала в парламенте пакет законопроектов о регулировании рынка деривативов

2 мин читать
Группа депутатов зарегистрировала в парламенте пакет законопроектов о регулировании рынка деривативов

Группа народных депутатов (большинство – из фракции "Блок Петра Порошенко", а также из фракций "Народный фронт", Радикальная партия Олега Ляшко, "Воля народа" и "Батькивщина") зарегистрировала в Верховной Раде пакет законопроектов о регулируемых рынках и деривативах.

Законопроекты "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (относительно регулирования рынка деривативов)", "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины (относительно регулирования рынка деривативов)", а также "О внесении изменений в Бюджетный кодекс Украины (относительно регулирования рынка деривативов)" зарегистрированы в парламенте 20 ноября 2015 года под номерами №3498, №3499 и №3500 соответственно.

По данным, представленным в пресс-релизе Нацкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР), документы предусматривают внесение необходимых изменений в законодательство для полноценного функционирования внебиржевого рынка деривативов, в частности, вводится понятие генерального соглашения и ликвидационного неттинга.

Помимо этого, проекты законов предусматривают комплексное урегулирование функционирования регулируемых рынков в соответствии с директивами ЕС. В частности, предусмотрено существование четырех видов регулируемого рынка: регулируемый фондовый рынок (рынок ценных бумаг), регулируемый товарный рынок, регулируемый денежный рынок (рынок инструментов денежного рынка) и регулируемый рынок деривативов.

Законопроектами предусмотрено, что общий надзор за регулируемым рынком, в том числе рынком деривативов, будет осуществлять НКЦБФР. При этом, надзор за OTC-деривативами (деривативами, заключаемыми вне регулируемого рынка) будет осуществляться на существующем уровне с дополнительным обязательным представлением информации о заключенных деривативах в торговый репозиторий.

Как сообщалось, НКЦБФР завершает разработку пакета законопроектов по урегулированию рынка деривативов, товарного биржевого рынка и других регулируемых рынков.

В рамках указанных законопроектов, украинским организаторам торгов ценными бумагами необходимо будет получить дополнительные лицензии в случае консолидации функций рынка биржевых товаров, денежных инструментов и деривативов.

В Нацкомиссии уверены, что реализация предлагаемых законодательных изменений позволит в будущем получить прозрачные цены на любой актив для всех участников рынка; государство получит репрезентативные биржевые ценовые индикаторы; улучшится управления ценовыми рисками; снизятся риски невыполнения соглашений контрагентами; единая инфраструктура и унифицированные подходы будут стимулировать инвестиции и экономическое развитие.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Байден заявил о желании участвовать в предвыборных дебатах с Трампом

Ко Дню Киева 42 тысячи киевлян, пострадавших в результате катастрофы на ЧАЭС, получат материальную помощь, - Кличко

Столтенберг: еще не поздно для победы Украины, но союзникам необходимо ускориться

Предложение США по использованию процентов от замороженных активов РФ для Украины набирает обороты в G7

Почти две трети украинцев считают демократию лучшей системой правления, это шестой показатель среди исследуемых стран - опрос

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА