15:59 18.11.2015

После местных выборов в Украине сформировалась более структурированная и стабильная политическая система - политологи

3 мин читать

Украинские политологи считают, что после прошедших местных выборов в Украине сформировалась более структурированная и стабильная политическая система.

"Мы видим, что политика становится более структурированной, более стабильной и системной. Мы видим, что те силы, которые поднялись на волне революции и войны в 2014 году, не сдали экзамен или выступили не очень удачно, а сегодня, когда ситуация в стране становится более-менее определенной, мирной, выигрывают партии, которые поднимаются не на волне эмоций, а за которыми стоит кропотливая работа штабов, партийных офисов, региональных организаций, опыт, бренд, лидерство и другое", - сказал на пресс-конференции в агентстве "Интерфакс-Украина" в среду директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев.

Он считает, что эти выборы показали способность партий быть партиями общества, а не только партиями элит и власти, и партии фактически проходили экзамен на способность иметь серьезные региональные организации и партийные ячейки. "Мы должны надеяться, что после этих выборов партийная жизнь будет несколько изменена, она будет происходить не только во внутрифракционных и межфракционных переговорах или конфликтах в Верховной Раде, а будет полноценной", - ожидает эксперт.

В.Карасев отметил, что наибольшего успеха на местных выборах добились "Блок Петра Порошенко" и "Батькивщина", которые, по его мнению, будут играть ведущую роль в политической системе страны. Также сильные позиции у "Самопомочи", которая "пока проходит этап своего полноценного партийного становления", и у "Оппозиционного блока", который достаточно серьезно представлен в парламенте, но выступил на этих местных выборах "намного хуже, чем они ожидали". Кроме того, политолог указал, что потенциал влияния на происходящее в стране есть у Радикальной партии и партий "Укроп", "Наш край" и "Видродження", которые имеют шансы быть представленными в парламенте в будущем.

Директор социологической службы "Украинский барометр" Виктор Небоженко считает, что основные общенациональные партии, которые находятся в парламенте, подтвердили на выборах свое присутствие и влияние и в местных органах власти. Политолог также обратил внимание на важность того, на каких принципах теперь будут объединяться партии в местных советах.

Говоря о низкой явке на местных выборах, В.Небоженко отметил, что, с одной стороны, население не совсем понимает важность местного самоуправления, а с другой стороны – "местного самоуправления нет". "Вся эта возня вокруг децентрализации связана с тем, что у Киева впервые за много лет нет денег для регионов, для местных властей. Вместе с тем, сегодняшняя законодательная база не позволяет победителям местных выборов завтра же заниматься дележом земли, бюджета и самоорганизацией того или иного региона", - пояснил он.

Эксперт корпорации стратегического консалтинга "Гардарика" Константин Матвиенко также считает, что по итогам этих выборов страна получает более-менее четкую и понятную политическую систему.

Он указал, что низкая явка в целом характерна для местных выборов, но все равно показывает отношение граждан к данному процессу. "Ресурсы местного самоуправления ограничены, его полномочия запутанные и нечеткие. У нас выбраны советы, и теперь мы будем в ходе децентрализации менять полномочия этих советов, что противоречит самой правовой культуре. Не решен вопрос с тем, на какой срок они избраны", - сказал К.Матвиенко.

Он отметил, что по итогам выборов в местные советы только две политические силы представлены во всех 23 областных центрах. "Две политические силы разделяют первенство: БПП (9027 мандатов) и "Батькивщина", которую возглавляет Тимошенко (8867), что лишь на 160 мандатов меньше", - привел цифры К.Матвиенко.

"Мы получили четкую градацию, четкую расстановку политических сил. Первое место "Блок Петра Порошенко" получил благодаря "утилизации" двух довольно мощных недавно политических сил ("УДАРа" и "Народного фронта") и, конечно, благодаря админресурсу. Если говорить об успехе "Батькивщины", то это мощный организационный ресурс на местах: ячейки до сел и поселков, а также принципиальная позиция фракции в парламенте", - пояснил эксперт причины успеха лидеров местных выборов.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Столтенберг: еще не поздно для победы Украины, но союзникам необходимо ускориться

Предложение США по использованию процентов от замороженных активов РФ для Украины набирает обороты в G7

Почти две трети украинцев считают демократию лучшей системой правления, это шестой показатель среди исследуемых стран - опрос

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА