20:13 10.09.2015

МИД Украины присоединяется к инициативе ЕП о "черном списке" россиян, причастных к делам Савченко и Сенцова

2 мин читать
МИД Украины присоединяется к инициативе ЕП о "черном списке" россиян, причастных к делам Савченко и Сенцова

Министерство иностранных дел Украины положительно оценивает специальную резолюцию Европарламента относительно России и вновь призывает российскую власть освободить политических заключенных.

"10 сентября Европейский парламент принял специальную резолюцию по России, решительно осудив незаконное заключение и преследование в Российской Федерации гражданина Эстонии Эстона Кохвера и граждан Украины Олега Сенцова, Александра Кольченко и Надежды Савченко. В Украине считают резолюцию Европейского парламента важным проявлением общеевропейской солидарности и бескомпромиссности в борьбе с преступлениями против человечности", - говорится в комментарии МИД Украины, распространенном в четверг.

Во внешнеполитическом ведомстве в очередной раз призывают российскую власть освободить политических заключенных и присоединяются к призыву Европарламента ввести санкции против российских чиновников, ответственных за похищение и незаконное заключение граждан Украины и государств ЕС.

Как сообщалось, Европарламент в четверг обратился к Совету ЕС с предложением разработать "черный список" граждан РФ, связанных с делами эстонца Э.Кохвера и граждан Украины Н.Савченко, О.Сенцова и А.Кольченко.

Согласно документу, депутаты Европарламента считают необходимым "составить общий для ЕС список официальных лиц, ответственных за похищение, незаконное задержание и осуждение Эстона Кохвера, Нади Савченко, Олега Сенцова и Александра Кольченко; ввести и реализовать визовый запрет ЕС в отношении этих лиц и заморозить любые финансовые активы, которые могут принадлежать им и их ближайшим родственникам в ЕС".

Кроме того, депутаты потребовали от России освободить Э.Кохвера, Н.Савченко, О.Сенцова и А.Кольченко и гарантировать их безопасное возвращение на родину.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Почти две трети украинцев считают демократию лучшей системой правления, это шестой показатель среди исследуемых стран - опрос

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

Военная помощь от США прибудет в Украину скорее, чем кто-либо думает, что это возможно - конгрессмен Китинг в Киеве

ЕС планирует санкции против поставок иранских ракет России и на Ближнем Востоке

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА