20:54 13.08.2015

Киев требует допустить к Клиху консульских работников, заявляет о системном характере нарушения прав украинцев в РФ

2 мин читать
Киев требует допустить к Клиху консульских работников, заявляет о системном характере нарушения прав украинцев в РФ

Министерство иностранных дел Украины выразило протест в связи с решением городского суда. Ессентуки продлить срок содержания под стражей гражданину Украины Станиславу Клиху до 21 октября 2015 года.

"Безосновательное и неправомерное судебное решение стало очередным подтверждением нежелания Российской Федерации соблюдать определенные в Комплексе мер по выполнению Минских договоренностей положений об освобождении всех заложников и незаконно удерживаемых по принципу "всех на всех", - говорится в комментарии МИД Украины относительно продления срока предварительного заключения гражданину Украины С.Клиху.

Киев подчеркивает, что несмотря на полученные еще в прошлом году от Министерства иностранных дел Российской Федерации уверения, что органами следствия будет обеспечено посещение арестованного консульскими должностными лицами Украины, российские компетентные органы продолжают препятствовать проведению встреч с С.Клихом.

МИД Украины требует обеспечить объективное и беспристрастное рассмотрение дела С.Клиха, предоставления официальной информации о месте и условиях его содержания под стражей и состояния здоровья, немедленного допуска консульских должностных лиц Украины к арестованному в соответствии с взятыми на себя РФ международно-правовыми обязательствами, а также привлечения к ответственности виновных в их нарушении.

"МИД Украины также заявляет, что нарушения прав граждан Украины на территории РФ приобрели системный и дискриминационный характер. При этом грубо нарушаются права консульских должностных лиц Украины, что делает невозможным должным образом реализовывать консульские функции на территории Российской Федерации. Действуя таким образом, российская сторона должна осознавать, что в этих условиях Украина оставляет за собой право применить механизмы адекватного реагирования", - отмечается в комментарии.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Байден заявил о желании участвовать в предвыборных дебатах с Трампом

Ко Дню Киева 42 тысячи киевлян, пострадавших в результате катастрофы на ЧАЭС, получат материальную помощь, - Кличко

Столтенберг: еще не поздно для победы Украины, но союзникам необходимо ускориться

Предложение США по использованию процентов от замороженных активов РФ для Украины набирает обороты в G7

Почти две трети украинцев считают демократию лучшей системой правления, это шестой показатель среди исследуемых стран - опрос

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА