14:49 03.08.2015

"Оппозиционный блок" усматривает в столкновении у офиса Добкина попытку властей помешать зарегистрировать политсилу в Харькове

2 мин читать
"Оппозиционный блок" усматривает в столкновении у офиса Добкина попытку властей помешать зарегистрировать политсилу в Харькове

В партии "Оппозиционный блок" считают, что произошедшие в понедельник в Харькове во время митинга их сторонников и у здания, в котором расположен офис народного депутата от "Оппозиционного блока" Михаила Добкина, события спровоцированы властями.

"Все попытки зарегистрировать политическую партию "Оппозиционный блок" в Харькове сталкиваются с ожесточенным сопротивлением со стороны властей. В Харьковской области у партии наивысший рейтинг. И похоже, именно это пугает власть. Мы заявляем, сегодняшние события - это уже не просто нарушение Конституции и законов Украины, это - нарушение всех демократических ценностей, прав и свобод", - говорится в заявлении "Оппозиционного блока", обнародованном в понедельник.

Как подтверждение своей точки зрения, в политсиле привели произошедшие сегодня события, когда "во время мирного митинга в Харькове в поддержку "Оппозиционного блока" неизвестными в балаклавах был похищен активист и совершено нападение на партийный офис".

"Мы требуем от правоохранительных органов немедленно остановить этот шабаш и беспредел. Найти похищенного человека, обеспечить защиту мирных граждан и наказать виновных. Мы заявляем, Оппозиционный блок не отступит, пока наши требования не будут удовлетворены. Политическая партия "Оппозиционный блок" будет зарегистрирована", - говорится в заявлении политической силы.

Также в "Оппозиционном блоке" пообещали защитить "наших людей" и заставить ответить "за преступную бездеятельность должностных лиц Харьковской ОГА, правоохранительных органов, допустивших правовой беспредел в крупнейшем городе Украины".

"Со своей стороны, мы проведем собственное расследование произошедшего, имена заказчиков и исполнителей антидемократического террора в Харькове будут названы", - пообещали в политической силе.

Как сообщалось, Ранее в Харькове у офиса М.Добкина произошла потасовка активистов "Правого сектора" и "Громадской варты" с представителями нардепа. Несколько десятков молодых людей в камуфляже и с закрытыми балаклавами лицами напали на здание, которое ныне используется в качестве офиса народного депутата от "Оппозиционного блока" Михаила Добкина. Люди разбили окна в микроавтобусе, стоящем перед зданием. Сами они бросали камни и петарды в здание, слышны также звуки выстрелов.

Среди нападавших были активисты запасного батальона Добровольческого украинского корпуса (ДУК) "Правый сектор", а также активисты организации "Громадська варта. Харьков" (рус. "Общественная стража. Харьков"). По их словам, первыми силу применили "титушки Добкина, забаррикадировавшиеся в офисе, которые открыли стрельбу из травматического оружия". После этого, как утверждают активисты, они применили "ответную силу" – камни и петарды. Они также уверяют, что в микроавтобусах, которые они разгромили, были паспорта граждан Приднестровья, которых, по их мнению, привезли в город для "раскачивания ситуации".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Столтенберг: еще не поздно для победы Украины, но союзникам необходимо ускориться

Предложение США по использованию процентов от замороженных активов РФ для Украины набирает обороты в G7

Почти две трети украинцев считают демократию лучшей системой правления, это шестой показатель среди исследуемых стран - опрос

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА