17:30 22.07.2015

ЦИК отправила на проверку в МВД заявление "Демальянса" о подкупе избирателей в 205-м округе

2 мин читать
ЦИК отправила на проверку в МВД заявление "Демальянса" о подкупе избирателей в 205-м округе

Центральная избирательная комиссия направила в Министерство внутренних дел Украины обращение и приложенные к нему материалы "Демократического альянса" о подкупе избирателей на промежуточных выборах народного депутата Украины в округе №205 в Чернигове.

Как сообщает пресс-служба ЦИК, такое решение было принято на заседании комиссии в среду.

В обращении главы Демальянса Василия Гацько содержится информация о возможных нарушениях избирательного законодательства Украины со стороны отдельных кандидатов в народные депутаты, в частности, о прямом и косвенном подкупе избирателей в виде предоставлении во время избирательного процесса избирателям бесплатно товаров и услуг.

В.Гацько просил ЦИК провести проверку изложенных фактов, по результатам которой привлечь виновных к ответственности, предусмотренной законом о выборах народных депутатов Украины.

ЦИК признал, что данное обращение является жалобой, поскольку в нем содержится информация о нарушении законодательства и требование обеспечить защиту избирательных прав, но принял решение оставить ее без рассмотрения, поскольку она оформлена без соблюдения соответствующих требований.

Вместе с тем, комиссия рассмотрела по собственной инициативе вопрос о возможных нарушениях, но не смогла объявить кандидату в народные депутаты предупреждение за подкуп избирателей, или членов избирательных комиссий - самим кандидатом или другим лицом по его поручению, поскольку такой факт не установлен в судебном порядке.

В ЦИК решений судов по этому поводу не поступало, поэтому у комиссии не было правовых оснований для принятия соответствующих решений. Комиссия постановила отправить копию обращения В.Гацко с приложенными к нему материалами и вещественным доказательством в МВД для проведения проверки изложенных в нем обстоятельств и реагирования в соответствии с действующим законодательством.

Промежуточные выборы народного депутата Украины в 205-м округе состоятся 26 июля. В округе первоначально было зарегистрировано рекордное количество кандидатов – 127, но затем 36 кандидатов снялись с баллотирования, и в избирательный бюллетень внесены фамилии 91 кандидата. Однако основная борьба здесь ведется между экс-заместителем председателя Днепропетровской областной госадминистрации Геннадием Корбаном, которого считают близким к бизнесмену Игорю Коломойскому, а также пропрезидентским кандидатом Сергеем Березенко, который является руководителем Государственного управления делами.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Столтенберг: еще не поздно для победы Украины, но союзникам необходимо ускориться

Предложение США по использованию процентов от замороженных активов РФ для Украины набирает обороты в G7

Почти две трети украинцев считают демократию лучшей системой правления, это шестой показатель среди исследуемых стран - опрос

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА