12:15 21.05.2015

Рада приняла за основу законопроект о муниципальной страже

2 мин читать
Рада приняла за основу законопроект о муниципальной страже

Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект о муниципальной страже.

За соответствующий законопроект на пленарном заседании в четверг проголосовали 288 народных депутатов.

Этот законопроект предусматривает, что местные советы могут создавать стражу, которая будет финансироваться за счет средств местного бюджета или за счет других средств, не запрещенных законодательством.

Муниципальная стража будет подконтрольна общественному механизму и будет отвечать за законность и правопорядок на территории соответствующей административно-территориальной единицы.

Муниципальную стражу будут создавать в городах областного или республиканского значения, городах Киеве и Севастополе, на территории юрисдикции объединенной территориальной общины по решению соответствующих советов. В рамках юрисдикции одного совета может быть создана только одна муниципальная стража.

Основными задачами муниципальной стражи являются обеспечение охраны общественного порядка на территории юрисдикции соответствующего местного совета, во взаимодействии с органами внутренних дел; профилактика правонарушений; информирование органов и подразделений внутренних дел о совершенных или готовящихся преступлениях, места концентрации преступных группировок; выполнение отдельных административных взысканий.

Муниципальная стража также будет заниматься охраной имущества, находящегося в коммунальной собственности; предоставлением отдельных видов правовой и социальной помощи гражданам, органам местного самоуправления, предприятиям, учреждениям и организациям.

Предполагается, что муниципальная стража будет содействовать выполнению решений образовавших ее советов по вопросам контроля за соблюдением земельного и природоохранного законодательства; благоустройства территории, контроля за соблюдением правил санитарии, чистотой улиц, парков, скверов и придомовых территорий; охраны государственных символов; парковки автотранспорта; охраны памятников истории и культуры, архитектуры, а также в вопросах организации торговли, общественного питания и бытового обслуживания.

Муниципальная стража взаимодействует в органами внутренних дел. Возглавляет ее начальник, которого назначают на должность решением соответствующего местного совета.

Для обеспечения выполнения задач сотрудники муниципальной стражи будут иметь право применять средства физического воздействия, специальные средства и средства отстрела резиновых пуль. В законопроекте прописан порядок применения таких мер.

В документе прописаны порядок и условия прохождения службы в муниципальной страже.

Предполагается, что закон вступит в силу со дня, следующего за днем опубликования, и вводится в действие через 180 дней.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Кулеба: вето РФ на продление мандата группы экспертов ООН, следившей за соблюдением санкций против КНДР, - это фактически признание вины

Польша является примером для Украины в реформе местного самоуправления - Верещук

Байден с небольшим перевесом опережает Трампа по результатам опроса

Зеленский заявил о наличии существенного объема средств на текущий год для всех регионов страны в рамках программы "Сделано в Украине"

Трамп заявил, что ему на руку участие племянника Кеннеди в предвыборной гонке

Кулеба: визит главы МИД Украины в Индию - первый за последние 7 лет, цель - укрепление украинско-индийских отношений

"УДАР Виталия Кличко" в Киевсовете требует от центральной власти вернуть прибрежную полосу озера Министерка громаде Киева

Оппозиция требует обеспечить полноценную работу парламента – заявление "Евросолидарности".

Кулеба поговорил по телефону с министром иностранных дел Кот-д'Ивуара

Кулеба провел разговор с Боррелем, призвал к скорейшей поставке Украине дополнительных систем "Patriot" и других ПВО, способных сбивать баллистику

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА