15:58 15.05.2015

Рабгруппа по децентрализации Конституционной комиссии выступает за трехуровневое админделение Украины: общины, уезды, регионы

2 мин читать
Рабгруппа по децентрализации Конституционной комиссии выступает за трехуровневое админделение Украины: общины, уезды, регионы

Рабочая группа по вопросам децентрализации Конституционной комиссии предлагает закрепить в Основном законе трехуровневое административно-территориальное устройство.

"Рабочая группа предлагает организовывать самоуправление на трех уровнях", - рассказал модератор этой группы Михаил Теплюк.

По его словам, было предложение назвать нижний уровень волостью. "Пока не пришли к единому мнению в данном вопросе. Пока рабочая группа осталась на позиции назвать первичный уровень, первичную административно-территориальную единицу низовой общиной", - рассказал М.Теплюк.

"Учитывая, что будет процесс реформирование существующих районов, члены рабочей группы предлагают – это рабочий вариант – называть среднее звено в системе административно-территориального устройства - уезд и высшее звено – регион".

Кроме того, рабочая группа предлагает на конституционном уровне закрепить особый статус за Киевом и Севастополем.

М.Теплюк отметил, что вокруг понятий "община" и "уезд" в рабочей группе были широкие дискуссии. "Члены рабочей группы решили предложить конституционной комиссии такие определения: одно или несколько поселений с прилегающими территориями составляют общины. Поветом является административно-территориальная единица, в которую входит несколько общин", - сказал он.

Члены рабочей группы предлагают закрепить, что органом местного самоуправления общины является совет как представительский орган и соответствующие исполнительные органы.

Рабочая группа считает необходимым установить, что исполнительные органы местного самоуправления, которые сформируются на уровне общин, являются подконтрольными и подотчетными соответствующим советам.

"Что касается организации самоуправления на уездном и областном уровне, здесь предлагают предусмотреть формирование советов уездных и областных, которые должны сформировать свои исполнительные органы. Эти органы должны быть подотчетны и подконтрольны соответствующим уездным и областным советам", - пояснил М.Теплюк.

Вместе с тем, он рассказал: "Была дискуссия, могут ли быть совмещены должности главы исполкома уездного и областного советов… По результатам дискуссии пришли к выводу, что эти должности не могут быть совмещены".

Кроме того, рабочая группа по децентрализации предлагает закрепить, что одно лицо не может иметь несколько представительских мандатов – быть депутатом совета общины, уезда или области одновременно.

"Пришли к выводу, что на конституционном уровне надо отметить невозможность совмещения представительских мандатов", - добавил модератор группы.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Кулеба: вето РФ на продление мандата группы экспертов ООН, следившей за соблюдением санкций против КНДР, - это фактически признание вины

Председатель Национального собрания Франции: Придет день, когда Украина не будет фронтом, а будет восточными воротами Европы

Польша является примером для Украины в реформе местного самоуправления - Верещук

Байден с небольшим перевесом опережает Трампа по результатам опроса

Зеленский заявил о наличии существенного объема средств на текущий год для всех регионов страны в рамках программы "Сделано в Украине"

Трамп заявил, что ему на руку участие племянника Кеннеди в предвыборной гонке

Кулеба: визит главы МИД Украины в Индию - первый за последние 7 лет, цель - укрепление украинско-индийских отношений

"УДАР Виталия Кличко" в Киевсовете требует от центральной власти вернуть прибрежную полосу озера Министерка громаде Киева

Оппозиция требует обеспечить полноценную работу парламента – заявление "Евросолидарности".

Кулеба поговорил по телефону с министром иностранных дел Кот-д'Ивуара

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА