17:09 06.05.2015

ВТС с Западом облегчит решение задач ОПК Украины в новых условиях – глава НИСИ

2 мин читать
ВТС с Западом облегчит решение задач ОПК Украины в новых условиях – глава НИСИ

Решение актуальных задач национального ОПК в условиях текущих вызовов территориальной целостности и суверенитету Украины может быть ускорено за счет использования существующих возможностей военно-технического сотрудничества (ВТС) со странами-членами НАТО, убежден советник президента, директор Национального института стратегических исследований (НИСИ) Владимир Горбулин.

"Украина сегодня находится в цейтноте - и в пространстве, и во времени - с точки зрения защиты своей независимости", - констатирует советник главы государства, оценки которого обнародует в среду Центр исследования армии, разоружения и конверсии (ЦИАКР).

В этих условиях, отмечает В.Горбулин, первостепенное значение имеет максимально эффективное использование всех существующих возможностей для создания образцов вооружений и военной техники, способных противостоять российскому агрессору на востоке страны, тогда как "работа со странами НАТО, с их оборонными компаниями, может стать очень серьезным импульсом, который поможет нам в короткий срок решить целый ряд задач национального ОПК".

"Конечно, у нас есть проблемы. Мы серьезно притормозили в вопросах стандартизации при переходе на параметры и нормы, которые используются в системах вооружений стран НАТО. Наше законодательство пока не позволяет сводить в единый пул частные и государственные предприятия", - отмечает эксперт.

"Важно, что сейчас в этом плане у нас наметился определенный прорыв, по меньшей мере, в желаниях изменить ситуацию к лучшему", - подчеркивает советник главы государства.

По словам В.Горбулина, Украина достойна "серьезного военно-технического сотрудничества на любом международном уровне". "Убежден, что и президент, и Совет национальной безопасности и обороны в этом плане настроены очень конструктивно", - отмечает он.

Реализация намеченных совместных с Западом программ в ОПК может вступить в новую фазу уже после утверждения Стратегии национальной безопасности, Военной доктрины, соответствующей программы реформирования оборонного комплекса, не исключает В.Горбулин.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

МИД Украины об обострении внутриполитической ситуации в Грузии: призываем искать решение ситуации путем конструктивного диалога

Макрон видит долг ЕС в расширении санкций против Ирана

Премьер-министр Бельгии намерен на саммите ЕС поднять вопрос российского вмешательства в предстоящие в ЕС выборы

ПАСЕ признала нелегитимным президента РФ Путина, а РПЦ - инструментом пропаганды

Большинство украинцев считают, что Украина сохраняет собственный суверенитет – опрос КМИС

США намерены ввести санкции против Ирана

Законопроект об иноагентах отдалит Грузию от ЕС - председатель Европейского совета

Китай действительно может помочь восстановить справедливый мир для Украины - Зеленский

Эрдоган заявил, что удары Ирана по Израилю спровоцировал Нетаньяху

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА