16:29 06.05.2015

Украина заинтересована в опыте Молдовы по достижению безвизового режима с ЕС – Порошенко

1 мин читать
Украина заинтересована в опыте Молдовы по достижению безвизового режима с ЕС – Порошенко

Президент Украины Петр Порошенко в среду провел встречу с премьер-министром Молдовы Кириллом Габуричем, в ходе которой стороны обсудили актуальные вопросы двусторонних отношений, а также опыт во взаимодействии с Евросоюзом, сообщает пресс-служба главы украинского государства.

"Президент отметил важность для Украины сильной, политически стабильной Молдовы и отметил заинтересованность в координации действий по европейской интеграции и обмену опытом по введению безвизового режима, в успешном внедрении общих наработок в рамках "Восточного партнерства", Соглашения об ассоциации и зоне свободной торговли", - сообщает пресс-служба.

П.Порошенко выразил мнение в необходимости максимально использовать все преимущества европейской интеграции и уменьшить риски. "Координация наших действий и эффективная взаимоподдержка являются важным фактором", - сказал он.

По словам главы государства, Украина поддерживает Молдову и высоко ценит совместные проекты по экономическому развитию, финансовой стабильности и преимуществ европейской интеграции.

В свою очередь, премьер Молдовы высказал заинтересованность в опыте Украины по проведению реформ. "Есть желание работать, внедрять, готовность реализовывать реформы и изменения, побороть коррупцию, сделать так, чтобы бизнес развивался. Открыть страну для новых инвестиций и направлений. Есть такой опыт и у вас", - сказал К.Габурич.

Как известно, ЕС уже ввел для Молдовы безвизовый режим. Украина ожидает соответствующего решения европейской стороны на предстоящем саммите "Восточного партнерства" в Риге в конце мая.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Почти две трети украинцев считают демократию лучшей системой правления, это шестой показатель среди исследуемых стран - опрос

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

Военная помощь от США прибудет в Украину скорее, чем кто-либо думает, что это возможно - конгрессмен Китинг в Киеве

ЕС планирует санкции против поставок иранских ракет России и на Ближнем Востоке

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА