09:57 29.04.2015

В Совете Европы удовлетворены действиями украинских властей по исправлению нарушений прав человека в двух харьковских колониях

2 мин читать
В Совете Европы удовлетворены действиями украинских властей по исправлению нарушений прав человека в двух харьковских колониях

Комитет по предупреждению пыток и бесчеловечного или унижающего достоинство обращения или наказания Совета Европы считает, что украинским властям удалось добиться позитивных изменений в вопросе условий содержания заключенных в Алексеевской исправительной колонии №25 и Темновской исправительной колонии №100 в Харьковской области.

В опубликованном в среду докладе Комитета по результатам визита в Украину в сентябре 2014 года отмечается, что в этих пенитенциарных учреждениях были отмечены серьезные проблемы в вопросах плохого обращения с заключенными.

Так, были отмечены такие виды плохого обращения и пыток как интенсивное избивание, изнасилование с использованием дубинок, использование смирительных рубашек и сжимание живота веревочными петлями до дефекации заключенных, обливание водой под давлением из пожарных кранов.

"Вызывает обеспокоенность, что в некоторых случаях физическое плохое обращение было, по утверждениям, совершено высшими представителями персонала", - отмечается в докладе.

Представители Комитета по предотвращению пыток пришли к выводу, что в колониях создана атмосфера страха, которая проявляется, в том числе, в отказе ряда заключенных общаться с европейскими экспертами.

В учреждениях отмечено существование "ответственных заключенных", которым предоставлены права следить за другими заключенными, проводить обыски и информировать обо всем тюремное начальство (например, о содержании телефонных разговоров).

Вместе с тем, в документе отмечается, что в начале 2015 года директора колоний №№ 25 и 100 были уволены, и вместо них назначены новые лица, а в январе 2015 года было начато два расследования по обвинениям в плохом отношении к заключенным в колонии №100, результаты пока неизвестны.

Оценивая содержание под стражей приговоренных к пожизненному заключению, Комитет отметил, что теперь такие заключенные пользуются одинаковыми правами на посещения (один краткосрочный – раз в месяц, один долгосрочный – раз в три месяца), а персонал колоний отказался от использования специальных собак при их сопровождении. Вместе с тем, было отмечено, что заключенные пожизненно, по-прежнему, должны оставаться в своих камерах на протяжении 23 часов в день, а в случае выхода из камер на них одевают наручники.

"На основе имеющейся информации Комитет пришел к выводу, что страница перевернута, и решительные действия, предпринимаемые соответствующими властями, направлены на борьбу с феноменом плохого обращения и запугивания заключенных в колониях", - написано в докладе.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Столтенберг: еще не поздно для победы Украины, но союзникам необходимо ускориться

Предложение США по использованию процентов от замороженных активов РФ для Украины набирает обороты в G7

Почти две трети украинцев считают демократию лучшей системой правления, это шестой показатель среди исследуемых стран - опрос

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА