09:37 27.04.2015

Наблюдатели от СНГ не выявили серьезных нарушений на выборах президента Казахстана

2 мин читать
Наблюдатели от СНГ не выявили серьезных нарушений на выборах президента Казахстана

Выборы президента Казахстана прошли без серьезных нарушений, заявил глава миссии наблюдателей от СНГ, председатель исполнительного комитета - исполнительный секретарь Содружества Сергей Лебедев.

"Хотел бы сказать, что никаких серьезных нарушений, которые могут повлиять на результаты выборов, мы не выявили. Были некоторые чисто организационные моменты", - сказал С.Лебедев на брифинге в понедельник в Астане.

По его словам, прошедшие внеочередные выборы президента Казахстана проведены согласно Конституции и конституционному закону о выборах в Казахстане.

"Выборы были свободными, гласными, открытыми и соответствовали принципам проведения демократических выборов. Органы власти Казахстана и избирательные комиссии всех уровней обеспечили в ходе выборов реализацию права граждан страны на свободное волеизъявление", - заявил С.Лебедев.

Миссия наблюдателей от СНГ не видит оснований для критики прошедших в Казахстане президентских выборов. "Хотел бы подчеркнуть альтернативный характер выборов. (. . .) Посмотрите на биографии других кандидатов и вы увидите, что это заслуженные люди, с большим жизненным и профессиональным опытом, прошедшие школу и партийной и профсоюзной работы, многие были на государственных должностях. Один из кандидатов был министром, они и сейчас занимают достаточно высокие должности, люди уважаемые. Поэтому альтернатива была, но ситуация в Казахстане такова, что ведущий лидер пользуется неоспоримым авторитетом", - сказал С.Лебедев.

Он отметил, что "аналогичные ситуации мы видим нередко и на западе, и на востоке, ничего необычного здесь нет".

"Оснований для критики ни в Казахстане, ни в других соседних государствах, где похожая ситуация, мы не видим", - сказал С.Лебедев.

По его словам, предварительный результат голосования говорит о желании казахстанцев сохранить и упрочить курс Казахстана на сохранение мира, стабильности в республике, на дальнейшее экономическое и социальное развитие, на поддержание выверенного внешнеполитического курса, направленного на сохранение дружбы и сотрудничества в первую очередь со своими соседями, в рамках ЕАЭС, ОДКБ и СНГ.

Внеочередные президентские выборы состоялись 26 апреля. На пост главы государства претендовали три кандидата: действующий президент Нурсултан Назарбаев (выдвинут партией "Нур Отан"), секретарь Центрального комитета Коммунистической народной партии Казахстана (КНПК) Тургун Сыздыков, самовыдвиженец - председатель федерации профсоюзов республики Абельгази Кусаинов.

Явка избирателей составила 95,22%. По предварительным данным ЦИК, победу одержал Н.Назарбаев, набравший 97,7% голосов.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Столтенберг: еще не поздно для победы Украины, но союзникам необходимо ускориться

Предложение США по использованию процентов от замороженных активов РФ для Украины набирает обороты в G7

Почти две трети украинцев считают демократию лучшей системой правления, это шестой показатель среди исследуемых стран - опрос

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА