16:54 02.04.2015

В СБУ надеются 3 апреля вручить лидеру КПУ Симоненко повестку на допрос

2 мин читать
В СБУ надеются 3 апреля вручить лидеру КПУ Симоненко повестку на допрос

Служба безопасности Украины рассчитывает 3 апреля вручить лидеру Компартии Украины Петру Симоненко повестку на допрос, сообщила агентству "Интерфакс-Украина" спикер СБУ Елена Гитлянская.

"Симоненко со вчерашнего дня избегает контактов со следствием, поэтому на данный момент повестку мы еще не вручили", - сказала спикер спецслужбы.

Таким образом, по ее словам, допроса, который планировался в этот четверг, не будет.

Отвечая на вопрос о том, когда может быть вручена П.Симоненко повестка и собственно состоится сам допрос, Е.Гитлянская сообщила: "Адвокат Симоненко проинформировал следователя о готовности принять повестку в пятницу, 3 апреля, в офисе КПУ".

В свою очередь лидер КПУ заявляет, что не избегает общения со следствием и сам заинтересован в том, чтобы дать показания.

"1 апреля 2015 года Петр Симоненко узнал о том, что СБУ вызывает его на допрос сегодня, 2 апреля, из средств массовой информации… До 22.00 1 апреля Петр Симоненко ожидал официального приглашения от следователя на своем рабочем месте, но так и не дождался, несмотря на то, что СБУ прекрасно было известно, где находится Петр Симоненко, и что он ожидает, по крайней мере, телефонного звонка с приглашением на беседу", - сообщает пресс-служба КПУ в четверг.

Поскольку 2 апреля у лидера КПУ были запланированы встречи, он через своего адвоката связался со следователем СБУ и согласовал встречу на пятницу, 3 апреля, в офисе Компартии.

"Компартия Украины и лидер КПУ заявляют, что не только не "избегают контактов" со следствием, а напротив, заинтересованы в том, чтобы дать показания и развенчать ту ложь и провокации, которые режим организовывает против Компартии и коммунистов", - подчеркивается в сообщении пресс-службы политсилы.

Как сообщалось, СБУ проверяет обстоятельства пребывания лидера КПУ П.Симоненко на пленуме ЦК КПРФ, а также его комментарии, в которых содержится призыв к преступлениям против основ национальной безопасности Украины. В связи с этим спецслужба вызвала его на допрос 2 апреля.

В свою очередь П.Симоненко тогда заявил, что не получал от СБУ вызова на допрос.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Столтенберг: еще не поздно для победы Украины, но союзникам необходимо ускориться

Предложение США по использованию процентов от замороженных активов РФ для Украины набирает обороты в G7

Почти две трети украинцев считают демократию лучшей системой правления, это шестой показатель среди исследуемых стран - опрос

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА