11:03 05.02.2015

Порошенко: Украина нуждается в помощи Запада для улучшения боевой эффективности армии

2 мин читать
Порошенко: Украина нуждается в помощи Запада для улучшения боевой эффективности армии

Украина нуждается в вооруженной помощи Запада, направленной на улучшение боевой эффективности украинской армии в борьбе с противником, подчеркивает президент Украины Петр Порошенко.

"Я всегда говорил, и я скажу это снова: Украина хочет мира. Но мир нужно защитить, для этого нам нужна сильная армия с новыми современными видами оружия. Это поможет нам защитить гражданское население от интенсивных атак террористов. Боевики "ДНР"/"ЛНР" получили свое современное вооружение с территории Российской Федерации", - сказал П.Порошенко в интервью немецкому изданию Die Welt.

По словам президента, на неконтролируемой украинской властью части Донбасса насчитывается около 5-9 тыс. российских солдат и большое количество российской военной техники. США и НАТО, по его данным, также владеют этой информацией. "Часто российские военные действуют со "второго эшелона", переодеваются в форму "ДНР"/"ЛНР". Каждый день мы получаем новые доказательства присутствия российских войск", - сказал он.

Украинские военные, в частности, берут противника в плен, находят документы в оставленной военной технике, а также уничтожили в результате активных боев танки противника, которые были произведены в России, реактивные системы залпового огня и орудия. "Их количество постоянно меняется, так как мы не контролируем несколько сотен километров границы с Россией", - объяснил П.Порошенко.

Он считает, что из-за агрессии России появилась угроза всей системе евро-атлантической безопасности.

"Нам по-прежнему нужна существенная военная, техническая и профессиональная помощь для улучшения боевой эффективности украинской армии в ее сопротивлении российской агрессии", - добавил глава Украинского государства.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Байден заявил о желании участвовать в предвыборных дебатах с Трампом

Ко Дню Киева 42 тысячи киевлян, пострадавших в результате катастрофы на ЧАЭС, получат материальную помощь, - Кличко

Столтенберг: еще не поздно для победы Украины, но союзникам необходимо ускориться

Предложение США по использованию процентов от замороженных активов РФ для Украины набирает обороты в G7

Почти две трети украинцев считают демократию лучшей системой правления, это шестой показатель среди исследуемых стран - опрос

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА