16:55 04.02.2015

Главы МИД стран Балтии и Бенилюкса высказались за оказание экономической помощи Украине и за продолжение антироссийских санкций

2 мин читать
Главы МИД стран Балтии и Бенилюкса высказались за оказание экономической помощи Украине и за продолжение антироссийских санкций

Министры иностранных дел стран Балтии и Бенилюкса на прошедшей в среду в Таллине встрече высказались против военной помощи Украине, за оказание ей экономической помощи и давление на Россию с помощью санкций.

Как сообщила журналистам после встречи глава МИД Эстонии Кейт Пентус-Розиманнус, министры подчеркнули важность проведения единой политики на российском направлении.

"При проведении политики санкций важно сохранять стратегическую уверенность. Но наряду с санкциями в отношении России Украина нуждается и во все больше экономической поддержке, и она должна продолжить реформы. Помощь Украине в ближайшее время будет столь же важной, как оказание санкционного давления на Россию", - сказала глава МИД Эстонии.

Касаясь возможного оказания военной помощи Украине, она сообщила, что Эстония помогает Киеву через фонд доверия киберобороны НАТО, а также в рамках ряда других проектов сотрудничества, например, в области медицины.

По словам К.Пентус-Розиманнус, "оказание военной помощи Украине - индивидуальное решение каждого государства". "У нас нет планов оказания помощи оружием. У нас нет такого лишнего оружия, в котором Украина нуждается сейчас", - добавила она.

Глава МИД Эстонии отметила, что в связи с изменившимися условиями в сфере безопасности на встрече была подчеркнута необходимость пересмотра европейской политики соседства. По ее словам, на саммите Евросоюза в Риге в период председательства Латвии в ЕС странам "Восточного партнерства" необходимо подать четкий сигнал о поддержке со стороны Европы.

К.Пентус-Розиманнус выразила надежду, что на саммите будет принято положительное решение по вопросам визовой либерализации.

В свою очередь министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс высказался за оказание военной помощи Украине.

"Мы должны оказывать Украине поддержку всеми средствами - военными, политическими и финансовыми. Мы готовы к этому", - заявил он.

По его словам, необходимо в список санкций включить и политическую изоляцию России.

Между тем ранее в среду министр иностранных дел Нидерландов Берт Кундерс высказался против поставок оружия Украине и за укрепление международных связей с Россией.

"Я считаю правильным нынешнее предоставление Украине нелетальной военной помощи. Но я также уверен в необходимости укрепления отношений с Россией", - заявил Б.Кундерс после встречи министров иностранных дел стран Балтии и Бенилюкса.

По его словам, помощь Украине должна оказываться при условии проведения в этой стране реформ. "Необходимо в кратчайшие сроки стабилизировать ситуацию в интересах Украины и ее граждан", - сказал глава МИД Нидерландов.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Столтенберг: еще не поздно для победы Украины, но союзникам необходимо ускориться

Почти две трети украинцев считают демократию лучшей системой правления, это шестой показатель среди исследуемых стран - опрос

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

Военная помощь от США прибудет в Украину скорее, чем кто-либо думает, что это возможно - конгрессмен Китинг в Киеве

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА