09:51 13.11.2014

Кабмин утвердил порядок предоставления и лишения статуса лица, депортированного по нацпризнаку

2 мин читать
Кабмин утвердил порядок предоставления и лишения статуса лица, депортированного по нацпризнаку

Кабинет министров Украины утвердил разработанный во исполнение закона "О восстановлении прав лиц, депортированных по национальному признаку" от 17 апреля 2014 года порядок предоставления и лишения статуса лица, депортированного по национальному признаку.

Как сообщает пресс-служба Министерства социальной политики Украины, претендующее на получение такого статуса лицо должно подать заявление по месту жительства или пребывания в уполномоченный орган, определяемый главой местной государственной администрации.

Вместе с заявлением подаются копия паспорта, две фотокарточки и документы, подтверждающие принадлежность к числу лиц, депортированных по национальному признаку. Факт депортации лица подтверждается соответствующей справкой или другими документами, выданными компетентными органами Украины, других государств - бывших республик СССР.

После рассмотрения уполномоченным органом представленные документы направляются в Минсоцполитики для принятия решения о предоставлении статуса депортированного по нацпризнаку или отказе в его предоставлении. Решение принимается ведомством течение трех месяцев и, в случае подтверждения, возвращается местной госадминистрации вместе с бланком удостоверения.

Согласно утвержденному порядку, в случае отсутствия надлежащих документов факт депортации лица устанавливается в судебном порядке.

В случае принятия решения об отказе в предоставлении статуса Минсоцполитики одновременно извещает об этом местную госадминистрацию и подавшее заявление лицо.

Лицо, получившее статус депортированного по национальному признаку получает государственную помощь и гарантии при переезде из мест депортации в Украину, поселении, обустройстве, а также при пенсионном и социальном обеспечении. Удостоверение личности, депортированной по национальному признаку, выдается местной госадминистрацией.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Байден заявил о желании участвовать в предвыборных дебатах с Трампом

Ко Дню Киева 42 тысячи киевлян, пострадавших в результате катастрофы на ЧАЭС, получат материальную помощь, - Кличко

Столтенберг: еще не поздно для победы Украины, но союзникам необходимо ускориться

Предложение США по использованию процентов от замороженных активов РФ для Украины набирает обороты в G7

Почти две трети украинцев считают демократию лучшей системой правления, это шестой показатель среди исследуемых стран - опрос

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА