11:51 30.10.2014

Глава еврокомиссии Баррозу призвал Украину и Россию решить газовый спор, не уточнив, однако, готов ли ЕС помочь деньгами Киеву

2 мин читать
Глава еврокомиссии Баррозу призвал Украину и Россию решить газовый спор, не уточнив, однако, готов ли ЕС помочь деньгами Киеву

Глава Еврокомиссии уходящего состава Жозе Мануэл Баррозу призвал Украину и Россию решить газовый спор, не уточнив, однако, готов ли ЕС помочь Киеву деньгами для предоплаты российского газа.

"Председатель Еврокомиссии призвал все стороны завершить переговоры, чтобы обеспечить непрерывные, надежные и основанные на рыночной цене поставки газа в Украину", - говорится в коммюнике исполнительной коллегии ЕС, распространенном в четверг в Брюсселе.

В нем сообщается, что Ж.М.Баррозу в среду несколько раз разговаривал по телефону с президентом Украины Петром Порошенко, в то время как в Брюсселе проходили трехсторонние переговоры по газу между Еврокомиссией, Украиной и Россией.

Ж.М.Баррозу "подчеркнул, что соглашение находится на расстоянии вытянутой руки, если заключить его на основе предложений Европейской комиссии".

Предложение Брюсселя предусматривает оплату Киевом $3,1 млрд в погашение долга "Газпрому", из которых $2 млрд должны быть выплачены до конца октября. "Газпром", по этому предложению, обязуется возобновить прерванные в июне поставки газа Украине, минимум 5 млрд кубометров по цене $385 за 1 тыс. кубометров.

Из европейских дипломатических источников в четверг стало известно, что достигнуто соглашение по цене и по общим рамкам контракта.

Однако участники переговоров в 4 часа утра по местному времени разошлись, так и не достигнув соглашения. Спор идет вокруг оказания Евросоюзом финансовой помощи Украине, чтобы та смогла полностью погасить долг и внести предоплату за будущие поставки.

Ожидается, что в четверг вечером переговоры будут продолжены. Однако, как предупредил глава "Газпрома" Алексей Миллер, новая встреча состоится только при условии, что Киев и Брюссель договорятся о финансировании.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Байден заявил о желании участвовать в предвыборных дебатах с Трампом

Ко Дню Киева 42 тысячи киевлян, пострадавших в результате катастрофы на ЧАЭС, получат материальную помощь, - Кличко

Предложение США по использованию процентов от замороженных активов РФ для Украины набирает обороты в G7

Почти две трети украинцев считают демократию лучшей системой правления, это шестой показатель среди исследуемых стран - опрос

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА