16:05 02.10.2014

Урегулировать ситуацию в Украине поможет полное выполнение минских договоренностей, считает немецкий эксперт

2 мин читать
Урегулировать ситуацию в Украине поможет полное выполнение минских договоренностей, считает немецкий эксперт

Для решения конфликта на востоке Украины сторонам необходимо в полном объеме запустить в действие минские договоренности, считает глава общественной организации "Немецко-Украинский форум" Райнер Линднер.

"Конечно же, та ситуация, которая происходит сейчас, в том числе аннексия Крыма, противоречит правилам, нормам законодательства. Но мы при поиске решения должны избегать долгосрочных военных способов решения конфликта, необходимо запустить полномасштабный мирный процесс, необходимо в полном объеме запустить в действие минские договоренности для того, чтобы найти возможность восстановления мира", - сказал он в ходе круглого стола "Украина в Европе: мир и развитие" в Вене.

Р.Линднер отметил, что переговоры по мирному урегулированию проводились и в Нормандии, и в Минске с целью найти хоть какой-нибудь компромисс.

По словам эксперта, от ситуации в Украине в существенной степени зависит безопасность и экономическая стабильность в Европе, поэтому урегулирование ситуации и стабилизация обстановки в стране должны быть общеевропейской задачей.

В свою очередь депутат немецкого Бундестага Карл-Георг Вельман отметил, что после падения Берлинской стены 25 лет назад в Европе были уничтожены разделительные линии. "Украина – часть Европы, и ЕС должен сыграть свою роль в интеграции Украины в Европу", - сказал он.

Присутствующий на круглом столе депутат австрийского парламента Аксель Кассегер сообщил, что в австрийском парламенте есть самые разные точки зрения, но есть позиция, которая всех объединяет. "А именно: ни в коем случае в Европе не должны меняться границы насильственными средствами и необходимо найти мирное решение конфликта в Восточной Украине в рамках минского процесса", - сказал он.

А.Кассегер положительно оценил тот факт, что идут такие переговоры, а также высказал важность сделать все для сохранения границ Украины.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Почти две трети украинцев считают демократию лучшей системой правления, это шестой показатель среди исследуемых стран - опрос

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

Военная помощь от США прибудет в Украину скорее, чем кто-либо думает, что это возможно - конгрессмен Китинг в Киеве

ЕС планирует санкции против поставок иранских ракет России и на Ближнем Востоке

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА