16:24 02.07.2014

На военном положении настаивают те, кто не хочет выборов в Раду

2 мин читать

Народные депутаты Украины, настаивающие на введении военного положения в Украине, не заинтересованы в проведении внеочередных парламентских выборов, считает уполномоченный президента по урегулированию ситуации в Донбассе Ирина Геращенко.

"Проведение и начало избирательной кампании в условиях военного положения невозможно. Потому очевидно, что все те, кто активно говорят о введении военного положения, также отрабатывают и политические определенные месседжи – такие, как не желание роспуска Верховной Рады", - сказала она на круглом столе "Мирный план, АТО или военное положение – как сохранить территориальную целостность страны?".

При этом И.Геращенко отметила, что антитеррористическая операция в настоящее время дает все возможности и рычаги украинским военнослужащим для того, чтобы проводить действия, направленные на нейтрализацию боевиков. "Но учитывается и мнение местного населения, которое с опаской относится к разговорам о перспективе введения военного положения", - пояснила она.

При этом уполномоченный президента вновь отметила, что глава государства намерен усилить силовой блок новыми кадрами. В то же время она не уточнила, каких ведомств коснется ротация.

По словам И.Геращенко, важным является как усиление обороноспособности государства, так и усиление тылового обеспечения.

"Мы должны учитывать позиции наших партнеров. С другой стороны, Украина ожидает от стран Запада более решительной и жесткой позиции по защите не только интересов Украины, но и нашего суверенитета и независимости", - отметила уполномоченный президента по урегулированию ситуации в Донбассе.

Вместе с тем, по ее словам, президент считает, что голосование за изменения в Конституцию является продолжением реализации его мирного плана. "Важно, чтобы парламент поддержал эти инициативы президента, проголосовав в первом чтении за изменения в Конституцию", - подчеркнула И.Геращенко.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Байден заявил о желании участвовать в предвыборных дебатах с Трампом

Ко Дню Киева 42 тысячи киевлян, пострадавших в результате катастрофы на ЧАЭС, получат материальную помощь, - Кличко

Столтенберг: еще не поздно для победы Украины, но союзникам необходимо ускориться

Предложение США по использованию процентов от замороженных активов РФ для Украины набирает обороты в G7

Почти две трети украинцев считают демократию лучшей системой правления, это шестой показатель среди исследуемых стран - опрос

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА