15:58 30.05.2014

Турчинов требует от силовиков проверить подсчет голосов на выборах в Киевсовет – Пашинский

2 мин читать
Турчинов требует от силовиков проверить подсчет голосов на выборах в Киевсовет – Пашинский

Председатель Верховной Рады Украины, и.о. главы государства Александр Турчинов, рассмотрев обращение лидера "Демократического альянса" Василия Гацько, потребовал от органов прокуратуры, МВД и СБУ проверить подсчет голосов на выборах в Киевсовет.

"Сегодня в Киеве происходят действия, которые имеют признаки позорного широкомасштабного преступления – кража голосов одной из политических партий на выборах в горсовет", - заявил и.о. главы администрации президента Украины Сергей Пашинский в пятницу, сообщается на официальном сайте главы государства в пятницу.

"Фальсификация и признаки преступного заговора против этой партии очевидны. Организованная группа негодяев хочет сорвать прохождение этой партии к Киевсовет. "Демократический альянс" - партия, которая доказала свой патриотизм на Майдане. Двое активистов этой партии - Андрей Мовчан и Устим Голоднюк были убиты во время событий 18-20 февраля, защищая свободу и демократию Украины. Они отдали свою жизнь, чтобы в Украине больше никто и никогда не посмел фальсифицировать результаты выборов. Тот, кто ворует голоса на выборах, - хочет украсть у киевлян землю, налоги, бюджет. Это измена Майдана, это измена Украины", - добавил С.Пашинский.

Он также добавил, что ЦИК поручено немедленно провести перерасчет голосов на выборах в Киевсовет по всех избирательных участках Киева.

"Все виновные должностные лица, которые причастны к фальсификации голосования, или те, кто препятствует пересчету голосов, подлежат отстранению от своих служебных обязанностей, задержанию и уголовному преследованию. Фамилия каждого преступника, всех исполнителей и заказчиков должны быть обнародованы", - резюмировал С.Пашинский.

Согласно данным обработки 973 из 1082 протоколов участковых комиссий в электронном виде из 1082 (79%), партия "УДАР" лидирует в выборах в Киевсовет по партийным спискам с результатом 39,66%, Радикальная партия Олега Ляшко набирает 8,99%, "Объединение "Самопомич" (лидер - мэр Львова Андрей Садовый) – 6,78%, "Свобода" – 6,38%, "Батькивщина" – 4,06%, "Гражданская позиция" (лидер Анатолий Гриценко) – 3,53%, "Нове життя" (лидер Леся Оробец) – 3,31%, "Единство" ("Еднисть") Александра Омельченко – 3,22%.

Совсем немного голосов для прохождения в Киевсовет не хватает партии "Демократический альянс" (2,92%).

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Столтенберг: еще не поздно для победы Украины, но союзникам необходимо ускориться

Предложение США по использованию процентов от замороженных активов РФ для Украины набирает обороты в G7

Почти две трети украинцев считают демократию лучшей системой правления, это шестой показатель среди исследуемых стран - опрос

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА