Интерфакс-Украина
13:36 31.01.2014

Отмена законов от 16 января будет сигналом о готовности власти мирным путем урегулировать ситуацию – Яценюк

2 мин читать
Отмена законов от 16 января будет сигналом о готовности власти мирным путем урегулировать ситуацию – Яценюк

Лидер фракции "Батькивщина" Арсений Яценюк призвал президента Украины Виктора Януковича подписать закон об отмене девяти законов от 16 января.

А.Яценюк убежден, что это послужит служить сигналом того, что власть готова к нахождению компромисса и решению глубокого общественно-политического кризиса в Украине мирным путем, сообщила пресс-служба партии "Батькивщина".

"Потому что люди не верят в то, что власть готова к мирному урегулированию конфликта в Украине", - сказал А.Яценюк перед отлетом в Мюнхен, где он примет участие в конференции по безопасности.

Как сообщалось, 28 января 2014 года народные депутаты на внеочередной сессии приняли решение о признании утратившими силу девяти законов, принятых 16 января, вызвавших резонанс в украинском обществе. Двумя днями позже министр юстиции Елена Лукаш сообщила, что законы об отмене 9 законов от 16 января подписаны спикером Верховной Рады Владимиром Рыбаком и в течение дня будут направлены в администрацию президента на подписание главой государства.

Среди принятых и отмененных парламентом законов авторства депутатов фракции Партии регионов Владимира Олейника и Вадима Колесниченко, которым, в частности, определен порядок регистрации и функционирования общественных организаций – "иностранных агентов"; введена уголовная ответственность за клевету и экстремистскую деятельность, а также за вмешательство в работу информационных ресурсов органов госвласти; ужесточена уголовная ответственность за массовые беспорядки, блокирование и захват зданий и др.

Принятие этих законов вызвало негативную реакцию западных политиков и официальных лиц, а также международных правозащитных организаций.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Совет ЕС временно запретил передачу иммобилизованных активов ЦБР

МИД Турции: Подчеркиваем важность прекращения атак, направленных против портовой инфраструктуры сторон, - СМИ

Суд приобщил к материалам дела о санкциях против Порошенко решение ЕСПЧ о защите прав подсанкционных лиц

Украина готова будет провести выборы при решении вопросов безопасности, финансирования и реализации избирательного права - Подоляк

Суд приобщил к материалам дела о санкциях против Порошенко решение ЕСПЧ о защите прав подсанкционных лиц

Стратегия нацбезопасности США нацелена на экономпартнерство и процветание для достижения мира и будущего Украины - посол

Вопрос проведения выборов требует серьезного обсуждения с участием всех ветвей власти - первый вице-спикер Рады Корниенко

Разговоры о выборах возможны только после прекращения огня, заявляют в партии "УДАР"

Украина подготовит ответы относительно политических и юридических вызовов выборов во время военного положения - Зеленский

Спешка с выборами может поставить под сомнение их легитимность - нардеп

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА