15:25 26.12.2013

Дипломат Филипчук призывает главу СБУ разобраться, почему его не выпустили на конференцию в Брюссель

2 мин читать
Дипломат Филипчук призывает главу СБУ разобраться, почему его не выпустили на конференцию в Брюссель

Украинский дипломат, эксперт по вопросам международной политики Василий Филипчук обращается к главе СБУ Александру Якименко с призывом разобраться в ситуации с препятствованием ему в вылете из аэропорта "Борисполь" на международную конференцию в Брюссель 16 декабря.

"Я хочу обратиться к главе СБУ Александру Якименко, чтобы он дал официальный ответ, кем является тот человек, который препятствовал мне с нарушением закона, и на основании чьих указаний он действовал", - сказал В.Филипчук на брифинге в четверг в штабе национального сопротивления в Доме профсоюзов в Киеве.

Дипломат подчеркнул, что с момента инцидента прошло уже 10 дней, но правоохранительные органы ничего не сделали для расследования данного инцидента.

При этом В.Филипчук заявил, что в течение этих дней на его, на членов его семьи, на людей, которые оказывали юридическую поддержку, осуществляется психологическое давление, приходят с обыском сотрудники правоохранительных органов, поступают звонки с угрозами и смс провокационного содержания.

В.Филипчук отметил, что 10 месяцев назад он оставил государственную службу.

Дипломат считает, что запрет выезжать за границу связан с его активной гражданской позицией в ходе акции протеста на Майдане Независимости, в частности речь идет об использовании международных дипломатических связей для недопущения силового разгона Евромайдана. Он отметил, что в этот период он активно контактировал с зарубежными послами и дипломатами.

Как сообщалось, 16 декабря В.Филипчук не смог вылететь из аэропорта "Борисполь" на международную конференцию, организованной председательствующей в Евросоюзе Литвой по поводу Восточного партнерства, на которой в том числе должна была обсуждаться ситуация в Украине. После прохождения погранично-таможенного контроля его не пропустили на посадку, забрали документы и попросили пройти на дополнительный таможенный контроль. "Это можно расценивать как шаги для того, чтобы исключить мой визит в Брюссель", - предположил он.

По словам дипломата, в аэропорту кроме таможенников и работников аэропорта к нему подошел сотрудник СБУ, который "угрожал его жизни", в связи с чем В.Филипчук прямо в комнате милиции аэропорта "Борисполь" написал соответствующее заявление.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Кулеба: вето РФ на продление мандата группы экспертов ООН, следившей за соблюдением санкций против КНДР, - это фактически признание вины

Председатель Национального собрания Франции: Придет день, когда Украина не будет фронтом, а будет восточными воротами Европы

Польша является примером для Украины в реформе местного самоуправления - Верещук

Байден с небольшим перевесом опережает Трампа по результатам опроса

Зеленский заявил о наличии существенного объема средств на текущий год для всех регионов страны в рамках программы "Сделано в Украине"

Трамп заявил, что ему на руку участие племянника Кеннеди в предвыборной гонке

Кулеба: визит главы МИД Украины в Индию - первый за последние 7 лет, цель - укрепление украинско-индийских отношений

"УДАР Виталия Кличко" в Киевсовете требует от центральной власти вернуть прибрежную полосу озера Министерка громаде Киева

Оппозиция требует обеспечить полноценную работу парламента – заявление "Евросолидарности".

Кулеба поговорил по телефону с министром иностранных дел Кот-д'Ивуара

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА