17:04 17.12.2013

Яценюк не видит проблемы в повторном голосовании за недоверие Кабмину в рамках одной сессии

2 мин читать
Яценюк не видит проблемы в повторном голосовании за недоверие Кабмину в рамках одной сессии

Лидер фракции "Батькивщина" Арсений Яценюк заявляет, что в Верховной Раде нынешнего созыва уже были прецеденты голосования за законопроекты, которые нельзя было рассматривать повторно на протяжении одной сессии, и не видит проблемы в повторном голосовании за недоверие правительству.

"В этом парламенте, в этом созыве десятки раз возвращались к голосованию за законопроекты, которые были проголосованы и которые могли рассматриваться только на следующей сессии. Потому здесь нет ничего нового, все это уже проходили в стенах Верховной Рады", - заявил он во вторник на брифинге, комментируя утверждение о том, что постановление о недоверии Кабмину нельзя повторно рассматривать на текущей сессии.

В то же время он отметил: "Если под резолюцией (о недоверии правительству - ИФ) есть 226 подписей, это значит, что мандата у Кабинета министров Украины не существует. Это значит, что Янукович имеет правительство меньшинства, нелегитимное. И это правительство должно идти в отставку и назначаться новое".

Кроме того, А.Яценюк сообщил, что оппозиция уже собрала 217 подписей народных депутатов под постановлением о недоверии правительству (авторства КПУ).

Как сообщалось, 3 декабря Верховная Рада не смогла принять постановление о недоверии правительству Н.Азарова. За предложенный оппозицией проект постановления проголосовали 186 депутатов.

Как известно, Верховная Рада по предложению не менее одной трети народных депутатов Украины от ее конституционного состава может рассмотреть вопрос об ответственности Кабинета министров Украины и принять резолюцию недоверия Кабинету министров Украины большинством от конституционного состава Верховной Рады Украины.

Вопрос об ответственности Кабинета министров Украины не может рассматриваться Верховной Радой Украины более одного раза в течение одной очередной сессии, а также в течение года после одобрения Программы деятельности Кабинета министров Украины.

Президент назначает с согласия Верховной Рады Украины премьер-министра Украины; прекращает полномочия премьер-министра Украины и принимает решение о его отставке; назначает по представлению премьер-министра Украины членов Кабинета министров Украины, руководителей других центральных органов исполнительной власти, а также председателей местных государственных администраций и прекращает их полномочия на этих должностях.

Кабинет министров Украины, отставка которого принята президентом Украины, по его поручению продолжает осуществлять свои полномочия до начала работы вновь сформированного Кабинета министров Украины, но не более шестидесяти дней.

Премьер-министр Украины обязан подать президенту Украины заявление об отставке Кабинета министров Украины по решению президента Украины или в связи с принятием Верховной Радой Украины резолюции недоверия.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Байден заявил о желании участвовать в предвыборных дебатах с Трампом

Ко Дню Киева 42 тысячи киевлян, пострадавших в результате катастрофы на ЧАЭС, получат материальную помощь, - Кличко

Столтенберг: еще не поздно для победы Украины, но союзникам необходимо ускориться

Предложение США по использованию процентов от замороженных активов РФ для Украины набирает обороты в G7

Почти две трети украинцев считают демократию лучшей системой правления, это шестой показатель среди исследуемых стран - опрос

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА