17:08 06.12.2013

Политологи: для выхода из политического кризиса необходим круглый стол, результатом которого могут стать изменения в Конституцию

5 мин читать

Украинские политологи считают, что для решения политического кризиса в Украине необходим круглый стол, результатом которого могут стать изменения в Конституцию.

"Наиболее целесообразно сейчас – переходить к переговорам. Вопрос лишь в том, кто возьмет на себя инициативу их начала, и кто выступить посредниками. Кто-то должен инициировать формат и площадку для таких переговоров. Вариант с Конституционными изменениями может быть одним из вариантов выхода из политического кризиса. Но прежде чем рассматривать различные варианты выхода из кризиса, нужно начать переговоры. В чем сейчас проблема? Есть и политические, и психологические барьеры на пути к переговорам. Мы видим резкие заявления и даже ультиматумы с обеих сторон", - сказал на пресс-конференции в агентстве "Интерфакс-Украина" в пятницу директор центра прикладных политических исследований "Пента" Владимир Фесенко.

По его мнению, инициаторами и модераторами переговоров могут выступить либо авторитетные представителей украинской общественности, например, "Инициатива 1 декабря", или международные посредники, в частности, из Европейского союза. Эксперт считает, что в круглом столе должны участвовать три лидера оппозиции, возможно, представители общественности с Майдана, президент или его уполномоченный представитель, председатель Верховной Рады, и кто-то из представителей правительства. "И тут есть проблема. Поскольку оппозиция требует отставки Азарова, то даже с тактических соображений правительство может представлять первый вице-премьер-министр Сергей Арбузов или кто-то из вице-премьеров", - сказал он.

В.Фесенко убежден, что для начала переговоров должны быть сделаны шаги навстречу. "Со стороны власти должно быть достаточно быстрое наказание виновных в силовом разгоне Евромайдана утром 30 ноября, с другой стороны – хотя бы частично разблокирование административных зданий или освобождение КГГА", - предлагает он.

Политолог указал, что одним из вариантов разрешения политического кризиса может быть возвращение к Конституции 2004 года. "Но надо иметь в виду, что там есть существенные недостатки. Как способ выхода из кризиса это может сработать, но потом необходимо будет преодолеть проблемные вопросы", - добавил он.

По его словам, к старой редакции Основного закона можно вернуться через решение Конституционного суда, хотя его легитимность в глазах многих может быть сомнительной, или путем договоренностей в Верховной Раде. "Берется за основу тот проект конституционных изменений, который был тогда, его могут принять в первом чтении. Это будет первый шаг, затем быстро провести экспертизу Конституционного суда и затем голосование в целом. Тот процесс можно завершить в феврале", - считает он.

"Можно договариваться и о перевыборах. Но если с парламентскими выборами можно решить проблему в нынешнем правовом поле – месяц Верховная Рада не работает и в январе президент может прекратить полномочия нынешнего парламента. По президенту, я сомневаюсь, что он сам уйдет в отставку. Он не хочет повторять ошибок 2004 года, и если не будет большого преимущества Майдана, то он вряд ли сам пойдет в отставку. Других оснований для проведения досрочных президентских выборов нет, это будет тупиковая ситуация", - подчеркнул В.Фесенко.

Директор Института украинской политики Кость Бондаренко считает, что круглый стол в случае его проведения он должен быть трехсторонним, при участии власти, оппозиции и представителей общественности, и должен проходить без прессы. "Потому что наши политики при виде камер начинают думать, как он выглядят, как ведут себя, что и как они сказали, а должен быть деловой разговор, после чего каждый раз должен быть выход к прессе", - пояснил он.

По его мнению, одним из последствий круглого стола должны стать контуры новой Конституции. "Необходимо видение системных изменений в обществе, чтобы была разрушена старая модель и общество начало жить по-новому. Есть предложение вернуться к Конституции 2004 года, но все помнят, что она была несовершенной, противоречивой. Она может быть взята за основу, но нужно учесть ее несовершенство. Нужно учесть эмпирический опыт негативных отношений между президентом и премьером в течение 2005-2009 годов. Вопрос европейского выбора также можно было бы включить в преамбулу, в первую часть Конституции", - предлагает эксперт.

К.Бондаренко также считает, что начать можно с конституционного соглашения. "Это не так давно было в нашей истории, когда две стороны соглашаются на главные принципы, которые должны быть изложены в Конституции, и затем идут работать над ней", - напомнил он.

Кроме того, политолог выступает против того, чтобы участниками круглого стола были зарубежные представители. "Мы должны наконец показать свою зрелость. Наши политики должны показать, что они могут без внешнего влияния, давления и посредничества могут решить свои вопросы. А модераторов, посредников можно взять из той же группы "1 декабря", - подчеркнул он.

Президент аналитического центра "Открытая политика" Игорь Жданов считает, что процесс конституционных изменений может быть слишком затянутым, поэтому лучше сосредоточиться на более быстрых путях решения политического кризиса.

"Путей есть несколько. Формирование нового правительства, возвращение к Конституции 2004 года. Но вхождение в процесс утверждения Конституции несет за собой определенные проблемы. Ведь главный ресурс оппозиции – это люди, их общественный протест, а затягивать на два месяца процесс принятия Конституции с точки зрения оппозиции будет достаточно рискованно. И есть проблема выполнения договоренностей и доверия между политическими силами. Нужно искать краткосрочные решения, которые можно воплотить в жизнь по результатам круглого стола. Также должна быть достигнута договоренность о подписании соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС", - сказал он.

Говоря о возможных изменениях в Конституцию, политолог напомнил об еще одном варианте: "Сейчас в прессе господ Клюева и Медведчука связывают с силовым вариантом разгона Майдана. А почему бы нам не использовать конструктивные наработки этих господ 2009 года. Они подготовили тогда прекрасный проект Конституции, который предусматривает парламентско-президентскую республику".

И.Жданов подчеркнул, что для организации круглого стола нужны определенные шаги со стороны власти навстречу оппозиции. "Безусловным первым шагом должно быть прекращение арестов оппозиционных активистов, которых незаконно обвиняют в осуществлении провокаций на Банковой. В таких условиях проведение переговоров будет проблематичным для оппозиции, поскольку ее легитимация непосредственно связана с Майданом, и любые действия оппозиции без поддержки со стороны Майдана станут крахом для нее", - сказал он.

Он также убежден, что за круглым столом не должны сидеть люди, которые своим статусом, образом, поведением были бы неприемлемы для другой стороны, и обязательно должны быть европейские посредники.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Байден заявил о желании участвовать в предвыборных дебатах с Трампом

Ко Дню Киева 42 тысячи киевлян, пострадавших в результате катастрофы на ЧАЭС, получат материальную помощь, - Кличко

Столтенберг: еще не поздно для победы Украины, но союзникам необходимо ускориться

Предложение США по использованию процентов от замороженных активов РФ для Украины набирает обороты в G7

Почти две трети украинцев считают демократию лучшей системой правления, это шестой показатель среди исследуемых стран - опрос

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА