13:52 19.09.2013

Могилев: Все европейское содружество должно быть уверено, что Крым будет оставаться регионом стабильности и спокойствия

3 мин читать
Могилев: Все европейское содружество должно быть уверено, что Крым будет оставаться регионом стабильности и спокойствия

Крымский премьер Анатолий Могилев заверяет европейское содружество в том, что Крым будет и далее оставаться регионом стабильности.

Как сообщает Управление информационной политики Совета министров автономии, об этом А.Могилев заявил в четверг на встрече членов Кабинета министров Украины, руководства Совета министров АР Крым и представителей крымскотатарского народа с Комиссаром Европейского союза по вопросам расширения и Европейской политики соседства Штефаном Фюле.

"Безусловно, европейская история не знала ничего подобного и самое главное, что мы смогли сохранить межнациональный мир и спокойствие. Все европейское содружество должно быть уверено, что Крым и далее будет оставаться регионом стабильности и спокойствия", - сказал глава крымского правительства, говоря о ситуации с обустройством в Крыму ранее депортированных народов.

А.Могилев также отметил, что процесс возвращения крымских татар в Крым фактически завершился, что также относится к другим депортированным народам - армянам, болгарам, грекам и немцам. Процесс обустройства репатриантов также близок к завершению.

"Не вызывает сомнений факт, что в жизни Украины и Автономной Республики Крым завершается целый исторический этап, связанный с возвращением и обустройством на территории полуострова крымских татар, армян, болгар, греков и немцев. В основной массе эти народы и этнические группы живут на уровне тех же жизненных стандартов и пользуются теми же правами, что и остальное население Украины и автономии", - заявил председатель Совета министров автономии.

По его словам, статистические и социологические данные свидетельствуют о том, что Украине в сложных экономических условиях удалось достичь значительных результатов в решении проблемы обустройства ранее депортированных граждан.

В ходе встречи А.Могилев также предложил создать в Крыму научно-исследовательский институт крымскотатарского языка, литературы и истории. "В целях сохранения и развития крымскотатарского языка считаю необходимым создать такой научно-исследовательский институт", - сказал он.

Институт будет создан во исполнение закона Украины "Об основах государственной языковой политики" от 03.07.2012 № 5029-VI и решения Верховного Совета Крыма "О первоочередных мерах по выполнению в Автономной Республике Крым закона Украины "Об основах государственной языковой политики" от 15.08.2012.

В своем выступлении крымский премьер назвал Ш.Фюле другом Украины и Крыма. "Мы в Крыму внимательно следим за Вашей деятельностью по поддержке внешнеполитических усилий Украины, и считаем Вас другом нашей страны и другом Крыма", - отметил он, обращаясь к еврокомиссару.

Как сообщалось, в крымском правительстве без участия прессы прошла встреча, посвященная проблемам адаптации репатриантов, в которой приняли участие европейский комиссар по вопросам расширения и европейской политики соседства Штефан Фюле, члены правительства Украины, включая министра иностранных дел Украины Леонида Кожару, руководство автономии во главе с крымским премьером Анатолием Могилевым. Также в мероприятии участвуют представители крымского парламента, председатель Меджлиса крымскотатарского народа Мустафа Джемилев и члены Меджлиса, а также члены Совета председателей крымскотатарского народа при президенте.

Встреча была организована Министерством иностранных дел Украины во взаимодействии с делегацией Европейского союза и при содействии крымского правительства.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Польша является примером для Украины в реформе местного самоуправления - Верещук

Байден с небольшим перевесом опережает Трампа по результатам опроса

Зеленский заявил о наличии существенного объема средств на текущий год для всех регионов страны в рамках программы "Сделано в Украине"

Трамп заявил, что ему на руку участие племянника Кеннеди в предвыборной гонке

Кулеба: визит главы МИД Украины в Индию - первый за последние 7 лет, цель - укрепление украинско-индийских отношений

"УДАР Виталия Кличко" в Киевсовете требует от центральной власти вернуть прибрежную полосу озера Министерка громаде Киева

Оппозиция требует обеспечить полноценную работу парламента – заявление "Евросолидарности".

Кулеба поговорил по телефону с министром иностранных дел Кот-д'Ивуара

Кулеба провел разговор с Боррелем, призвал к скорейшей поставке Украине дополнительных систем "Patriot" и других ПВО, способных сбивать баллистику

Нетаньяху после принятия СБ ООН резолюции о прекращении огня в Газе отменил визит делегации Израиля в США

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА