11:27 11.09.2013

Тимошенко нужно немедленно провести комплексное обследование в независимой клинике на предмет возможного отравления – "Батькивщина"

2 мин читать
Тимошенко нужно немедленно провести комплексное обследование в независимой клинике на предмет возможного отравления – "Батькивщина"

Партия "Батькивщина" настаивает на немедленном проведении комплексной диагностики организма экс-премьера Юлии Тимошенко в условиях независимой от украинской системы здравоохранения клиники в связи со смертью бывшей соседки экс-премьера по Лукьяновскому СИЗО Светланы Макеевой.

В обнародованном в среду заявлении партии отмечается, что бывший руководитель управления Киевской городской госадминистрации Светлана Макеева, которая в 2011 году несколько месяцев пребывала в одной камере с экс-премьером, умерла от рака желудка. В связи и с этим, "партия серьезно обеспокоена информацией о смерти Светланы Макеевой".

Свою обеспокоенность в "Батькивщине" пояснили тем, что во время совместного пребывания в следственном изоляторе С.Макеева периодически питалась тем, что было приготовлено в СИЗО и теоретически могла бы принимать и Ю.Тимошенко.

"Причины возникновения болезни, из-за которой не стало Светланы Макеевой, до сих пор не изучены досконально. Поэтому мы не можем исключать, что рак желудка мог развиться, в том числе и из-за систематических попыток отравления", - заявили в партии.

В "Батькивщине" напомнили, что у самой экс-премьера в Лукьяновском изоляторе, и после этого в Харькове несколько раз проявлялись симптомы неизвестной болезни. "В частности, на ее теле появлялись множественные гематомы угрожающих размеров, этиология которых так и не была выяснена", - говорится в заявлении.

Учитывая это, в партии настаивают на "немедленном проведении комплексной диагностики организма Юлии Тимошенко в условиях независимой от украинской системы здравоохранения клиники, поскольку доверять отечественному МОЗ вообще, а особенно в условиях подозрения на систематическое отравление, нет смысла".

В тоже время, в "Батькивщине" отметили, что Ю.Тимошенко и ее родные на протяжении всего времени заключения "принимают все доступные меры безопасности". В частности, с первого дня ареста экс-премьер принимает только ту пищу, которую ей передает семья.

Ю.Тимошенко была арестована 5 августа 2011 года во время судебного процесса по "газовому делу".

11 октября 2011 года Печерский районный суд Киева приговорил экс-премьера к 7 годам лишения свободы за превышение полномочий во время подписания газовых контрактов с Россией в 2009 году. Она отбывает наказание в Качановской исправительной колонии в Харькове с конца декабря 2011 года.

9 мая 2012 года Ю.Тимошенко перевели из колонии в Центральную клиническую больницу №5 (Харьков). Тактику и медикаментозное лечение экс-премьера определяют немецкие врачи из клиники "Шарите" (Берлин).

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Байден заявил о желании участвовать в предвыборных дебатах с Трампом

Ко Дню Киева 42 тысячи киевлян, пострадавших в результате катастрофы на ЧАЭС, получат материальную помощь, - Кличко

Столтенберг: еще не поздно для победы Украины, но союзникам необходимо ускориться

Предложение США по использованию процентов от замороженных активов РФ для Украины набирает обороты в G7

Почти две трети украинцев считают демократию лучшей системой правления, это шестой показатель среди исследуемых стран - опрос

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА