14:58 18.05.2013

Участники митинга памяти депортации крымских татар требуют восстановления совета представителей крымских татар при президенте и отставки Могилева

3 мин читать

Участники всекрымского траурного митинга, посвященного 69-й годовщине депортации крымских татар, требуют восстановления совета представителей крымскотатарского народа при президенте в том статусе, в котором он был создан в 1999 году, когда в его состав входили все члены Меджлиса, заявляет председатель Меджлиса крымских татар, народный депутат фракции ВО "Батькивщина" Мустафа Джемилев.

Кроме того, по его словам, участники митинга требуют отставки крымского премьера Анатолия Могилева и проведения международного форума по вопросам восстановления прав крымских татар.

"Требование будет восстановить представителей, чтобы государство имело дело именно с представителями самого народа, потому что то, что сделал президент своим указом в 2010 году, противоречит требованию ст.18 Декларации прав коренных народов, принятой ООН", - сообщил М.Джемилев в комментарии агентству "Интерфакс-Украина" перед началом митинга в субботу в Симферополе в субботу.

Он напомнил, что в 1999 году в ответ на требование крымских татар президент Украины (1994-2005) Леонид Кучма издал "очень правильный указ о совете представителей крымскотатарского народа, где четко говорилось: ввиду того, что Меджлис крымскотатарского народа, избираемый национальным съездом крымских татар – курултаем - пока не введен в правовое поле, создать совет представителей, и в него должны входить только люди, избранные самим народом, а президент должен был их только утверждать".

"Таким образом был установлен диалог. Мы собирались, приезжал президент, давал поручения, другое дело, что на 90% они саботировались местной властью, но, тем не менее, это был диалог. После президентских выборов 2010 года все изменилось. Теперь президент решил назначать совет представителей, при чем в большинстве тех людей, которые, кроме себя, никого не представляют, и основное занятие которых – лить грязь на Меджлис", - отметил лидер Меджлиса.

Таким образом, считает М.Джемилев, совет представителей, фактически, был ликвидирован.

Кроме того, он сообщил, что вследствие назначения премьер-министром Крыма А.Могилева, "начались этнические чистки в структурах управления, то есть крымских татар убирали, а ставили из Донецкой области и, в некоторых случаях, угодных им людей из числа крымских татар, но далеких от своего народа, никого не представляющих". По его мнению, таким образом, идет целенаправленная политика по разделению людей, и для этого используется административный ресурс.

Также М.Джемилев обратил внимание на происходящее в Крыму в последнее время большое число актов вандализма по отношению к духовным, культурным и историческим объектам крымских татар, которые так и остались не расследованными. "И это вполне понятно: если во главе Автономной Республики Крым стоит человек, который оправдывает депортацию крымскотатарского народа, кто люто ненавидит коренной народ, то чего бояться разного рода хулиганам, совершающим акты вандализма. Они уверены, что никакой ответственности не будет", - сказал он.

"Вообще, за все время независимости не Украины, если не считать короткого периода президентства Мешкова (Юрий Мешков, первый и последний президент Крыма в 1992 году - ИФ), такого глупого, недальновидного, шовинистического руководителя никогда не было… Каждый день его пребывания здесь – большой ущерб как решению вопросов крымских татар, стабильности в Крыму, так и большой ущерб престижу нашего государства. Поэтому наше требование – немедленно его убрать и расследовать все его преступления, которые вносят раскол среди народа и дестабилизируют ситуацию в Крыму", добавил М.Джемилев.

Он также отметил что еще одним требованием крымских татар является созыв международного форума по вопросам обустройства и восстановления прав крымскотатарского народа на его родине. "Мы еще три года назад выдвинули идею проведения этого форума, сделали огромную работу - почти все страны Европы, Канада, США и международные организации выразили согласие провести этот форум под эгидой ОБСЕ… Однако, от государства Украины нет ответа (на проведение форума - ИФ). То есть протянутая рука помощи повисла в воздухе… Наше требование, чтобы президент Украины немедленно дал ответ и принял положительное решение о проведении этого форума", - сказал М.Джемилев.

Как сообщалось, на центральной площади Симферополя начался всеукраинский траурный митинг, посвященный 69-й годовщине депортации крымских татар. По различным оценкам, в митинге принимает участие около 25 тысяч человек.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Байден заявил о желании участвовать в предвыборных дебатах с Трампом

Ко Дню Киева 42 тысячи киевлян, пострадавших в результате катастрофы на ЧАЭС, получат материальную помощь, - Кличко

Столтенберг: еще не поздно для победы Украины, но союзникам необходимо ускориться

Предложение США по использованию процентов от замороженных активов РФ для Украины набирает обороты в G7

Почти две трети украинцев считают демократию лучшей системой правления, это шестой показатель среди исследуемых стран - опрос

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА