15:06 02.05.2013

Признание за Украиной мирового лидерства в нарушении авторских прав не учитывает усилий украинской власти - вице-премьер Грищенко

3 мин читать
Признание за Украиной мирового лидерства в нарушении авторских прав не учитывает усилий украинской власти - вице-премьер Грищенко

В Украине с сожалением восприняли решение Офиса торгового представителя США определить нашу страну в качестве одного из основных нарушителей прав интеллектуальной собственности в мире в рамках так называемого "Списка 301", отмечает вице-премьер Константин Грищенко.

"Такой статус не отражает реального положения дел в этой сфере и не учитывает усилий украинской власти, направленные на совершенствование законодательной базы и правоприменительной практики в вопросах интеллектуальной собственности", - отметил он, комментируя решение Офиса торгового представителя по вопросам защиты прав интеллектуальной собственности, согласно которому Украина возглавила список стран, не обеспечивающих охрану интеллектуальной собственности.

К.Грищенко отметил, что "действенная защита прав интеллектуальной собственности в Украине становится все более важным фактором обеспечения благоприятных условий для развития в стране инновационной экономики и развития отечественной отрасли информационных технологий". "Данный вопрос находится под личным контролем Президента Украины Виктора Януковича, который всячески поддерживает увеличение доли высокотехнологичных производств в общей структуре национальной экономики", - добавил он.

Как отмечает пресс-служба вице-премьера, с начала текущего года правительство начало легализацию программного обеспечения на компьютерах в органах исполнительной власти, выделив на эти цели в государственном бюджете 100 млн грн. Кроме того, правоохранительные органы совместно с Госслужбой интеллектуальной собственности с начала года конфисковали в 5 раз больше контрафактных оптических носителей, чем за весь предыдущий год. Также в апреле закрыты два крупных интернет-ресурса, которые использовались для распространения нелицензионного видео- и аудио-контента.

Кроме того, в сообщении отмечается, что "ведется работа с депутатским корпусом" по ускорению принятия двух уже прошедший первое чтение законопроектов, усиливающие ответственность за нарушение авторских прав. Кроме того, "усилена информационно-разъяснительная работа, особенно среди молодого поколения с целью формирования уважения к институту прав интеллектуальной собственности и нетолерантного отношения к Интернет-пиратству", - пишет пресс-служба вице-премьера.

"Не вызывает возражений, что в направлении усиления защиты прав интеллектуальной собственности в Украине еще необходимо достаточно много сделать. И в этом деле мы рассчитываем на поддержку наших американских и других иностранных партнеров. Сегодняшнее решение Офиса торгового представителя США не способствует такому сотрудничеству. Несмотря на это украинское Правительство продолжит принимать энергичные шаги по укреплению уважения к правам интеллектуальной собственности в нашем государстве и будет добиваться, чтобы уже через 6 месяцев, как это предусмотрено американским законодательством, статус Украины в рамках "Список 301" был пересмотрен", - подчеркнул К.Грищенко.

Как сообщалось, Торговое представительство США в своем ежегодном специальном отчете поставило Украину на первое место в списке стран, не обеспечивающих эффективную правовую охрану интеллектуальной собственности. По словам авторов доклада, по масштабам использования нелицензионного компьютерного обеспечения Украина превосходит едва ли не все входящие в список, причем правительство Украины признает, что значительная часть используемого им самим программного обеспечения является нелицензионным.

Более того, составители доклада отмечают, что в Украине сейчас вообще нет уполномоченных организаций, обслуживающих производителей или защищающих права исполнителей, а существующая в Украине система сбора общественных взносов узаконивает незаконное присвоение авторских отчислений.

Торговое представительство США (USTR) - американское правительственное агентство, занимающееся разработкой торгового законодательства и координацией внешнеторговой политики. USTR ежегодно издает отчет, включающий в себя список стран с наихудшими условиями для защиты авторских прав. Включение в список не влечет за собой прямых санкций, но может стать основанием для пересмотра межгосударственных соглашений и отмены преференций в торговле.

Авторы отчета рассчитывают, что попадание в список должно стимулировать правительства стран активнее бороться с интернет-пиратством.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Байден заявил о желании участвовать в предвыборных дебатах с Трампом

Ко Дню Киева 42 тысячи киевлян, пострадавших в результате катастрофы на ЧАЭС, получат материальную помощь, - Кличко

Столтенберг: еще не поздно для победы Украины, но союзникам необходимо ускориться

Предложение США по использованию процентов от замороженных активов РФ для Украины набирает обороты в G7

Почти две трети украинцев считают демократию лучшей системой правления, это шестой показатель среди исследуемых стран - опрос

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА