15:57 21.09.2012

Жеребьевка членов участковых комиссий в Ирпене прошла с нарушениями в пользу провластных кандидатов – кандидаты от оппозиции

2 мин читать

В окружной избирательной комиссии 95 округа (г. Ирпень, Киевская обл.) жеребьевка членов участковых избиркомов произошла с нарушениями законодательства, заявили на пресс-конференции в агентстве "Интерфакс-Украина" в пятницу кандидаты в народные депутаты и представители партий "УДАР", "Свобода" и "Фронт змин" по данному округу.

По словам кандидата в народные депутаты от партии "УДАР" Александра Юракова, изначально жеребьевка планировалась на 21 сентября, однако была перенесена на 20 сентября без предупреждения кандидатов и представителей всех заинтересованных сторон.

Также кандидат в нардепы отметил, что в барабане для жеребьевки наличествовали исключительно фамилии членов участковых избиркомов от представителей провластных сил.

"В нашем распоряжении есть видео, на котором видно, как происходит процедура жеребьевки, и на записи показано, что представителей оппозиционных сил и партий, не относящихся к власти, просто не пропускают к столу, за которым происходит жеребьевка", - заявил А.Юраков.

Он отметил, что подготовил и подаст заявление в Генеральную прокуратуру Украины, в котором изложит доступные ему сведения о "фальсификации во время жеребьевки", а также передаст видеозапись, подтверждающую его слова.

Член партии "Фрон змин" Юрий Денисенко считает, что заседание окружной комиссии не легитимное и нарушает ряд законов избирательного права. "Мы обратимся в ЦВК (Центральную избирательную комиссию - ИФ) с требованием провести переизбрание членов окружкома (95 округа - ИФ)".

По словам представителей партий, после заседания окружкома они составили десяток заявлений в милицию, в которых описали неправомерные, по их мнению, действия членов и главы окружкома 95 округа и лиц, препятствовавших их деятельности с применением физической силы. "Наших представителей толкали, таскали по всему коридору, не давали пройти в помещение, где собственно и происходила жеребьевка", - отметил Ю.Денисенко.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Байден заявил о желании участвовать в предвыборных дебатах с Трампом

Ко Дню Киева 42 тысячи киевлян, пострадавших в результате катастрофы на ЧАЭС, получат материальную помощь, - Кличко

Столтенберг: еще не поздно для победы Украины, но союзникам необходимо ускориться

Предложение США по использованию процентов от замороженных активов РФ для Украины набирает обороты в G7

Почти две трети украинцев считают демократию лучшей системой правления, это шестой показатель среди исследуемых стран - опрос

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА