22:29 17.12.2024

Раду призвали не принимать законопроект по свободе слова, несущий угрозу работе журналистов

3 мин читать

Правозащитные общественные организации призывают Верховную Раду Украины не принимать законопроект №10242 в нынешней его редакции, поскольку он несет угрозу свободе слова, работе журналистов и защите журналистских источников и разоблачителей коррупции в Украине, сообщает Институт массовой информации.

"Мы, участники Медиадвижения, а также медийные и правозащитные общественные организации Украины, повторяем свой призыв к народным депутатам Украины отказаться от поддержки законопроекта №10242 в его нынешней редакции. Этот законопроект продолжает нести значительные угрозы свободе слова, работе журналистов, защиты журналистских источников и обличителей коррупции в Украине", - сказано в заявлении.

Сообщается, что в обновленной редакции законопроекта не устранены ранее отмеченные риски и документ усиливает уголовную ответственность по несанкционированному распространению конфиденциальной информации. Правозащитники пояснили, что под этим законодатель подразумевает размещение в свободном доступе конфиденциальной информации из публичных реестров или других действий, создающих возможность свободного доступа к такой информации неопределенного круга лиц. "Такая дефиниция содержится в примечании к статье 361 Уголовного кодекса, и она не претерпела никаких изменений по сравнению с текстом, выносимым на голосование две недели назад", - указано в сообщении.

Также сообщается, что в документе, предлагаемом народным депутатам к голосованию, не учтены критические замечания относительно необходимости внедрения эффективных механизмов защиты для лиц, разглашающих конфиденциальную информацию в интересах общества, в том числе журналистов и разоблачителей коррупции. "Даже при наличии общественной необходимости разглашения такой информации, действующих норм Законов Украины "Об информации" и "О доступе к публичной информации", направленных на ее защиту, может оказаться недостаточно для безопасности журналистов в судах при применении обновленной редакции статьи 361-2 Уголовного кодекса", - отметили в организации.

Правозащитники также считают, что несмотря на уменьшение соответствующей санкции, предлагаемое наказание в размере до 5 лет лишения свободы за подобные действия во время правового режима военного положения остается непропорциональным. Хотя такая максимальная санкция и квалификация преступления как нетяжкого не позволяет применять к журналистам негласные следственные действия, такие как прослушивание и слежка, этот инструмент все еще может быть использован для преследования журналистов за некомфортные для представителей органов власти расследования.

"Именно поэтому положения законопроекта № 10242 в его обновленной редакции продолжают противоречить принципам свободы слова, защиты журналистских источников и обличителей, закрепленным в международных документах, включая недавно принятый Европейским актом о свободе медиа. Уголовная ответственность за разглашение конфиденциальных сведений из реестров должна сопровождаться созданием надежных механизмов защиты журналистов и разоблачителей коррупции", - подчеркнули в заявлении.

Правозащитники также считают любые новые нормы, введенные такими законопроектами должны защищать государство от рисков, связанных с торговлей данными и массовыми утечками информации, а не ограничивать возможности общественного контроля за властью и способствовать созданию атмосферы страха среди журналистов.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Дания готова направить миротворческие войска в Украину - СМИ

Трамп может посетить Китай в апреле - СМИ

Канада всегда будет другом Украины, независимо от фамилии премьера - нардеп Сирко

Трамп рассматривает возможность остановки поставок американского оружия в Украину до ухода Зеленского с поста – СМИ

При премьерстве Карни поддержка Украины со стороны Канады будет продолжаться - Мережко

Экс-глава ЦБ Канады Карни избран премьер-министром страны

Тимошенко призвала Раду отреагировать на заявление главы немецкой разведки о необходимости продолжать войну еще 5 лет

Президент Еврокомиссии: Решение о роли ЕС в мирном соглашении будет найдено в сотрудничестве с Киевом

Трамп планирует вывести американские войска из Германии в Венгрию - СМИ

Министр финансов США: Именно Европа должна обеспечить гарантии безопасности для Украины

РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА